Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.12.2020 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 25.12.2020 г.

Установка ёлки – по правилам

Автор: Кристина Гаврилова

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима, которые, в том числе, касаются и установки новогодней ели.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации». В тексте документа говорится, что «новогодняя ёлка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки ёлки должны находится на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования».

Действующие правила определяют установку ели при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Новая редакция документа дополнена двумя разделами: XXIII – «Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения», XXIV – «Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях

и сооружениях».

Согласно разделу XXIII, в помещениях и сооружениях допускается использование пиротехнических изделий не выше II класса опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» – хлопушек и бенгальских огней, которые соответствуют I классу.

При этом под запрет попадает использование пиротехнических изделий выше I класса опасности «на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений)».

Новые противопожарные правила будут действовать в течение 5 лет до 2026 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.