Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.10.2020 12:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 30.10.2020 г.

В помощь пожилым

Автор: Беседовала Татьяна Гайлис

Сегодня поддержка старшего поколения реализуется по нацпроекту «Демография». Речь идет о сбалансированном социальном обслуживании на дому с привлечением патронажной службы и сиделок, а также родственного ухода. Эта система позволяет выявить, насколько человек зависим от помощи окружающих при ведении хозяйства, уходе за собой, и на основе этого подобрать индивидуальную программу присмотра. Расскажет об этой службе заведующая отделением социальной помощи на дому Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника» Любовь Сергеева.

- Любовь Юрьевна, каждый день сотрудники вашей службы помогают людям, нуждающимся в поддержке. Какие услуги получают ваши подопечные?

- В нашей службе более 40 соцработников. Они обслуживают на дому по месту жительства почти 500 граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности и признанных нуждающимися в социально-бытовых, социально – медицинских, социально-психологических и социально – правовых услугах. Решение бытовых вопросов не ограничивается походами в магазины за продуктами и лекарствами, в обязанности соцработников входит и помощь в ведении домашнего хозяйства. Но дороже всего для наших подопечных – простое человеческое общение.

- Кто обслуживает ваших клиентов?

- Инвалидов и граждан пожилого возраста, нуждающиеся в сторонней поддержке, обслуживают социальные работники на условиях заключенного договора между получателем социальных услуг и Центром социального обслуживания. Это, как правило, очень коммуникабельные, дисциплинированные и отзывчивые люди с развитым чувством ответственности за своих подопечных. Порой они являются единственной нитью, связывающей их с внешним миром. Большинство из них делают гораздо больше, чем им предписано должностной инструкцией. Без их заботы и участия сегодня невозможно представить достойное существование одиноких и слабых людей, которых они оберегают, решая простые бытовые проблемы.

- Повлияла ли угроза распространения COVID-19 на систему обслуживания самых уязвимых людей? Как ваши сотрудники справляются со сложностями, навалившимися на всех в связи с коронавирусом?

- В период пандемии к сотням волховчан помощь пришла именно через нашу службу. Пока обстоятельства удерживают часть жителей города и района дома, соцработники продолжают работу по обслуживанию пожилых, одиноких людей, делая все возможное, чтобы никто из них не чувствовал себя брошенным. Начиная с весны, в сложный период самоизоляции, сотрудниками Центра ведется волонтерская работа по доставке продуктов и лекарств, а так же предметов первой необходимости лицам старше 65 лет. Наши специалисты соблюдают все меры профилактики, установленные Роспотребнадзором, обслуживают подопечных в одноразовых перчатках и медицинских масках. Помимо обычных обязанностей, заботятся о дезинфекции поверхностей, проветривают помещения, напоминают пенсионерам о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья.

Мы рады, что социальная система не дрогнула в ответственный момент и достойно себя показала. Пользуясь возможностью, сердечно благодарим всех наших социальных работников, за их нелёгкий труд, терпение и заботу о своих подопечных.

- Социальная помощь на дому – услуга платная?

- Понятие «соцуслуги» само по себе не предполагает получение прибыли. В основном, финансирование нашей деятельности осуществляется за счет государственного бюджета, но есть категории получателей услуг, кому услуги предоставляются за частичную плату.

- Какие документы необходимо собрать для обращения за помощью в ваш Центр?

- Для получения наших услуг на дому необходимо обратиться с заявлением в центр социальной защиты населения филиала Волховского района. Помимо заявления гражданина или его законного представителя необходимо представить документы, подтверждающие личность заявителя и указать сложившиеся обстоятельства, дающие право на получение социальных услуг на дому. После признания гражданина нуждающимся в таких услугах заключается соответствующий договор, и социальный работник приступает к своим обязанностям.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (813 63) 77631 (отделение социальной помощи на дому) или по адресу: Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, ул. Пирогова, д. 4.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.