Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.06.2019 13:59 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2019 г.

Новая встреча с «Выдающимися россиянами»

Автор: Ю. Аитова

В.В. Астафьев

Дорогие друзья, спешим поделиться с вами новостью. Вышло в свет второе, дополненное и переработанное издание книги краеведа, почетного гражданина г.Волхова Виктора Васильевича Астафьева «Выдающиеся россияне на волховской земле».

Нам посчастливилось присутствовать на его презентации, которая прошла в музейно-выставочном комплексе «ФосАгро-Волхов».

Первое издание увидело свет в 2013 году, в него вошли имена более 100 выдающихся личностей, чья судьба оказалась так или иначе связана с нашим краем. В новом издании — на 96 имен больше. Каждой персоне посвящена одна страница с информацией, портретом и иллюстрацией. Чтобы соблюсти требования такого формата, автору пришлось проделать огромную работу – не всегда легко было найти фотографии, непростым был и выбор – кого из замечательных людей включать в сборник, а кого нет. В результате получилась замечательная, превосходно изданная книга большого формата, в твердой обложке. Её просто приятно держать в руках, а уж как интересно читать!

У Виктора Васильевича есть в запасе ещё множество интереснейших историй: о знаменитом богослове и проповеднике епископе Игнатии Брянчанинове, о космонавте Владимире Джанибекове (помните фильм «Салют-7»?), который был с автопробегом в Волхове в 1983г.; о выдающемся шахматисте Викторе Корчном, дававшем в нашем городе сеанс одновременной игры; о Леониде Утесове, выступавшем со своим оркестром перед бойцами на станции Войбокало; об актере Евгении Леонове, который с удовольствием угощался корюшкой в буфете Дома культуры. Но все это уже материал для третьего переиздания или даже для второго тома этой замечательной книги.

С презентации мы ушли не только с отличным настроением, но и с ценным подарком. Виктор Васильевич передал культурно-информационному центру им. А.С. Пушкина несколько экземпляров своей новой книги. Теперь в каждом отделе и филиале КИЦ есть новое издание сборника «Выдающиеся россияне на волховской земле». Приходите, берите и читайте!

P.S. Издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Фос- Агро».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.