Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.05.2019 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Экскурсию ведет губернатор

Автор: М. Орлова

«Ночь музеев» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретил в Староладожском заповеднике. Губернатор не просто посетил музей, а провел экскурсию по древней крепости для китайских студентов и членов областного правительства.

Вместе с главой региона Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник принял «ночных гостей»: членов правительства Ленинградской области и представителей органов местного самоуправления: главу администрации Волховского района А.М. Белицкого и его первого заместителя С.В. Юдина, главу МО г. Волхов В.В. Напсикова, главу администрации Староладожского сельского поселения Н.О. Ермак.Губернатор не просто посетил музей, а провел экскурсию по древней крепости для китайских студентов и членов областного правительства.

Студенты из Поднебесной, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, впервые посетили первую столицу Руси — Старую Ладогу. Глава региона рассказал им о значимости древнего поселения в истории Российского государства. «Это мой самый любимый музей не только на территории Ленинградской области, но и во всём мире. Это не просто музей, это родина государства Российского. Именно отсюда пошла Русь. Сегодня Старая Ладога — это хорошая туристическая точка притяжения. Неслучайно я провел экскурсию иностранным туристам. Главное, они поняли, что находятся на территории, откуда пошло государство Российское», — отметил Александр Дрозденко.

В «Ночь музеев» Староладожский музей-заповедник провел обширную и разнообразную интерактивную программу под общим названием «Элементы». Гости познакомились с пятью элементами жизни музея: историей, археологией, искусством, архитектурой и этнографией. «Историю» представили варяги и стрельцы. Секреты археологии были найдены в «раскопе» – специальной археологической песочнице. «Искусство» предстало в виде выставок живописи, концерта в церкви святого Георгия и детского спектакля. Об архитектуре рассказали во время экскурсии в Раскатную башню, а на этнографических мастер-классах все желающие сделали сувениры из кожи, бересты или дерева. Посетив все площадки, каждый посетитель понял, что именно он – самый главный, шестой элемент этой ночи. Ведь именно ему, дорогому гостю-туристу, музеи дарят удивительную, волшебную ночь в свой профессиональный праздник.

В этом году в акции «Ночь музеев» в Староладожском музее -заповеднике побывали сотни посетителей разного возраста. Гости не только получали «пищу духовную» — между делом выпили 10 литров горячего чая и съели 9 килограммов сушек! Все – молодцы!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.