Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

"Мобильный избиратель" - в действии

Автор: В. Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Новый порядок включения избирателей в список для голосования по месту нахождения более удобен и универсален, потому что предусматривает несколько способов решения проблемы. Одним из самых удобных, судя по количеству уже обратившихся избирателей, в Ленинградской области оказались многофункциональные центры "Мои документы".

Наша жизнь с каждым годом становится все мобильнее: кто-то уезжает на работу в другой город, кто-то учится в соседней области, у кого-то скоро отпуск или командировка. Раньше для того, чтобы проголосовать по месту нахождения в день выборов, требовалось получить в "своей" избирательной комиссии открепительный талон. Новый порядок включения избирателей в список для голосования по месту нахождения более удобен и универсален, потому что предусматривает несколько способов решения проблемы. Одним из самых удобных, судя по количеству уже обратившихся избирателей, в Ленинградской области оказались многофункциональные центры "Мои документы".

Мы попросили директора Волховского МФЦ Ольгу Анатольевну СМИРНОВУ рассказать о последовательности действий: "Чтобы принять участие в выборах Президента Российской Федерации по месту нахождения, избирателю необходимо заранее обратиться в МФЦ с заявлением о включении его в список избирателей по месту своего нахождения.

Заявление о желании голосовать на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) должно быть подано избирателем не позднее понедельника 12 марта включительно. Сделать это можно не только в Волхове, но и посредством удаленного рабочего места в городских и сельских поселениях Волховского района".

Услуги МФЦ в Ленобласти пользуются все большей популярностью у жителей благодаря своей доступности и удобству обращения. Здесь оказывается более 400 видов государственных, муниципальных и специализированных услуг по принципу "одного окна". Чтобы получить любую из них, нужно прийти в МФЦ, написать заявление, сдать документы, при необходимости уплатить госпошлину. И всё. В назначенное время нужно прийти за справкой, выпиской, свидетельством или другим документом.

Вот и в данном случае в МФЦ выдадут документ, который в день голосования нужно будет предъявить в избирательную комиссию того участка, где вы планируете голосовать. Сколько жителей Волховского района обратились в МФЦ по данному поводу? О.А. Смирнова сообщила, что заявления уже подали более 40 человек, в том числе и посредством удаленных рабочих мест.

Есть и еще одна хорошая новость: центр предоставления государственных услуг "Мои документы" полностью перешел на ежедневный режим работы. Теперь в филиале услуги теперь можно получить с 9 утра до 9 вечера, без обеда и выходных. Если у вас намечается вероятность отсутствия в день выборов по месту регистрации, самое время обратиться в МФЦ.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.