Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.11.2018 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2018 г.

Об информационной поддержке предпринимательства

В процессе осуществления своей деятельности предприниматели часто сталкиваются со сложностями и проблемами, допускают организационные и финансовые ошибки, которых можно было бы избежать, имея необходимую достоверную и качественную информацию. Предприниматель должен хорошо знать не только свой продукт или услугу и способы их реализации и продвижения, но и знать и соблюдать законы, регулирующие деятельность бизнеса в Российской Федерации.

О поддержке предпринимательства рассказывает, председатель комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского района Валентина Николаевна Богодухова.

- В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства органами власти всех уровней разработана система мер, направленная на информирование, консультирование и образование субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Волховском муниципальном районе в перечень мероприятий подпрограммы «Развитие малого, среднего бизнеса и потребительского рынка» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в Волховском муниципальном районе» включены мероприятия по оказанию информационных, консультационных и образовательных услуг субъектов малого и среднего предпринимательства, которые предоставляются как администрацией Волховского района, так и организацией инфраструктуры поддержки предпринимательства АНО «Волховский бизнес-инкубатор».

На постоянной основе специалистами комитета по экономике и инвестициям администрации района осуществляется информирование предпринимателей по вопросам развития и ведения деятельности в сфере предпринимательства. Информация о проводимых мероприятиях размещается в средствах массовой информации, в т.ч. на сайте администрации Волховского муниципального района, а также направляется в муниципальные организации инфраструктуры поддержки предпринимателей, в действующие на территории района Советы предпринимателей, в администрации городских и сельских поселений. За прошедший период 2018г. на сайте администрации района в разделе «Малый и средний бизнес» размещено 50 статей, объявлений. Ежегодно в рамках муниципальной программы администрацией организуется в среднем пять семинаров для предпринимателей на бесплатной основе. Кроме того, в рамках государственной программы Ленинградской области по развитию малого бизнеса на территории Волховского района проводятся семинары, организованные областным центром поддержки предпринимательства. Так, в текущем году на базе АНО «Волховский бизнес-инкубатор» прошло 9 таких семинаров.

Тематика семинаров, организуемых администрацией, определяется с учетом актуальности рассматриваемых вопросов. Тема одного из проведенных в текущем году семинаров постоянно интересует предпринимателей: «Проверки субъектов малого и среднего предпринимательства», и здесь комментариев не требуется.

Тема второго семинара «Аспекты социального предпринимательства» была выбрана тоже не случайно. В настоящее время перед органами государственной власти и органами муниципального самоуправления поставлена задача развития конкуренции. Это значит, что условия для ведения бизнеса должны быть созданы во всех отраслях экономики, в том числе и в социальной сфере, включающей сферу здравоохранения, образования, социальной защиты, спорта, досуга и др. Ключевым показателем развития конкурентной среды Правительство РФ определило необходимость создания в каждой сфере деятельности, в том числе и на рынке социальных услуг, не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу. Далеко не каждый готов начать деятельность в сложной сфере социального предпринимательства. Среди возможных мотивов и побудительных причин к занятию социальным предпринимательством выделяются такие, как стремление найти выход своей жизненной энергии в реализации новой идеи, стремление направить свои бизнес-способности на решение социальных проблем, решить социальную проблему, не прибегая к помощи государства.

Социальное предпринимательство – это, прежде всего социальная активность в формате бизнеса или бизнес, ориентированный на решение социальной проблемы, а не на прибыль. Социальный предприниматель лично заинтересован в изменении социальной реальности и готов использовать инновационные методы для решения социальных проблем. Поэтому уровень образования потенциальных социальных предпринимателей должен быть высоким, охарактеризовать социальных предпринимателей можно в целом как социально активных, склонных к обучению граждан.

К участию в семинаре «Аспекты социального предпринимательства» приглашались все заинтересованные граждане, предприниматели, а также специалисты администраций поселений, бюджетных учреждений, центра занятости населения. Эти специалисты имеют наибольшие возможности оказанияпотенциальным социально направленным предпринимателям помощи в ориентировании в законодательстве, способны поделиться опытом, проконсультировать по проблемным профессиональным вопросам.

Осуществляя информационную поддержку предпринимательства в виде публикаций в СМИ, проводя круглые столы, семинары на различную тематику, органы власти стремятся не только ликвидировать информационный голод для малого бизнеса, но привлечь внимание к ведению предпринимательской деятельности со стороны общественности. К сожалению, заинтересованность предпринимателей района по участию в информационных и обучающих мероприятиях нельзя назвать высокой. Это можно объяснить тем, что их усилия постоянно направлены на ведение бизнеса. Но без притока информации, без обмена опытом построить свой бизнес гораздо сложнее, поэтому мы приглашаем заинтересованных лиц принимать участие в таких мероприятиях, в том числе в очередном бесплатном семинаре в формате деловой игры на тему «Общение без конфликтов», который состоится 4 декабря в Санкт-Петербурге. Доставка участников на мероприятие организована администрацией.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по развитию бизнеса, агропромышленному комплексу и природным ресурсам комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района по телефонам 79468, 78971.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.