Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.12.2014 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 048 от 12.12.2014 г.

Представляем лауреата

Автор: собинфо

В.Ф.Игнатенко

Общий трудовой стаж Виктора Федоровича Игнатенко составляет более полувека, из них 37 — в музее-заповеднике "Старая Ладога". Удивительная преданность избранному делу!

Молодой, энергичный, хорошо образованный и очень увлеченный своим делом сельский учитель истории в далеком теперь 1969 году оказался лучшей кандидатурой на должность директора местного краеведческого музея. С энтузиазмом взялся за новое дело, и уже через два года были открыты первые музейные экспозиции, положившие начало развитию одного из крупнейших музеев-заповедников на Северо-Западе России. Помимо административной работы Виктор Федорович вел научные исследования, увлекся краеведением. Результатом этих поисков стало множество научных и публицистических статей, опубликованных как в специальных изданиях, так и в периодической печати. Пожалуй, нет такого периода в истории Волховского края, о котором В.Ф. Игнатенко не рассказал бы в увлекательной и доступной форме, но в строгом соответствии с документальными свидетельствами. Его интересуют дворянские усадьбы и период гражданской войны, послевоенное становление Приладожья и история древних монастырей. Он извлекает из забвения не только имена — по крупицам восстанавливает судьбы людей, рассказывает о том, что они сделали для развития малой родины и большой страны. Высокую оценку научного сообщества получила его монография "Усадьба Успенское. Люди и судьбы". Изучение архивных материалов и доступное повествование позволило показать широкой общественности вехи повседневной жизни русской провинциальной усадьбы и ее владельцев.
Будучи старшим научным сотрудником музея, Виктор Федорович и сегодня, несмотря на почтенный возраст, ведет большую научно-исследовательскую и просветительную работу, регулярно выступает на краеведческих конференциях, пишет статьи для газеты и научных сборников. В 2012 году он презентовал свою книгу "Земля Приладожская", посвященную истории края в ХХ веке. Он активно участвует в выставочной работе музея, охотно встречается с молодежью, много и плодотворно работает в архивах. Результаты многолетнего плодотворного труда Виктора Федоровича — хорошее подспорье в изучении родного края и патриотическом воспитании.
Его труды отмечены Почетными грамотами губернатора Ленинградской области и Союза музеев России. По итогам ежегодного конкурса "Звезда культуры" В.Ф. Игнатенко отмечен в номинации "За долголетнее служение профессии". Поздравляем!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.