Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.11.2014 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 044 от 14.11.2014 г.

Приходите в наш музей!

На базе краеведческого музея "Исследователи Волховского края" Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района состоялся  городской обучающий семинар "Помощь музея в образовательном процессе" для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования и учителей начальной школы.

Это мероприятие проходило с целью популяризации деятельности обновлённого музея, установления связей с образовательными учреждениями.
В программе семинара прозвучали выступления руководителя музея  С.А. Черных и заведующей отделом Т.А. Ванжиной, которые познакомили с музеем, рассказали о музейной педагогике и плане работы музея.
Педагоги и воспитатели внимательно ознакомились с предложенными материалами: программами, реализуемыми на базе музея; абонементами для дошкольников; перечнем акций и конкурсов.
Поделилась опытом своей работы методист ДДЮТ,  педагог дополнительного образования М.В. Панченкова, выступив с презентацией "Народное декоративно-прикладное искусство и развитие личности ребенка".
Украсили семинар элементами театрализации  педагог-организатор С.И. Болвинова и концертмейстер В.В. Протас: в ярких народных костюмах, с баяном, они показали фрагмент фольклорной игровой программы "Осенины", продемонстрировав одну из форм работы нашего музея.
Очень актуально прозвучало сообщение педагога-организатора ДДЮТ В.А. Прошева "Краеведческий музей как средство патриотического воспитания".
Завершил семинар мастер-класс по художественной обработке кожи, который с большим успехом провела педагог дополнительного образования М.В. Уткина. Все гости семинара с удовольствием изготовили закладку-уголок из кожи — изделие, разработанное Мариной Васильевной; научились пользоваться инструментами и материалами для обработки кожи, заинтересовались историей закладки и кожевенным ремеслом. Этому способствовала компьютерная презентация и временная выставка мастера и её учеников из детского творческого объединения "Художественная обработка кожи", оформленная в витринах музея.
Подобные выставки будут проходить в течение всего учебного года, а семинары и мастер-классы в музее станут традицией. Впереди множество различных мероприятий! Приходите в наш музей!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.