Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.12.2013 15:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 047 от 06.12.2013 г.

Село живет и развивается

22 ноября работники агропромышленного комплекса Ленинградской области подвели итоги работы в 2013 году.

Праздник открыл вице-губернатор, председатель комитета по АПК Сергей Яхнюк. Свое выступление он начал с хорошей новости: уровень поддержки из бюджета в 2014 году снижаться не будет. Он отметил положительную динамику в работе АПК региона и поблагодарил всех работников отрасли за то, что они не опустили рук. Поздравить тружеников села с их профессиональным праздником, Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, приехали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель ЗакСа Сергей Бебенин, главы муниципальных районов и МО первого уровня.
Приветствуя работников АПК, Александр Дрозденко особо отметил высокий уровень модернизации в сельском хозяйстве Ленобласти. Высоко оценил работу вице-губернатора, председателя комитета по АПК Сергея Яхнюка и сотрудников комитета, много делающих для последовательного выполнения программы социального развития села. Он назвал кадры главным богатством областного сельского хозяйства. Затем глава региона вместе с вице-губернатором по АПК вручили большой группе работников сельского хозяйства государственные и областные награды. В их числе награждены работники АПК Волховского муниципального района. Л.М.Жеребенкова — главный бухгалтер ОАО "ПЗ Новоладожский" -  отмечена знаком  отличия "За вклад в развитие Ленинградской области". Свою трудовую деятельность Людмила Михайловна начала в 1963 году в совхозе "Пионер" Лодейнопольского района. В племзаводе "Новоладожский"  работает с 1976 года, более 37 лет возглавляет планово-учетный отдел. Своим добросовестным трудом внесла неоценимый вклад в развитие предприятия. Неоднократно награждалась почетными грамотами, ценными подарками, в 2010 году ей было присвоено звание "Почетный работник АПК России".
Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством Ленинградской области признано К(Ф)Х  "Волховский кролик", главой которого является И.С.Столбов, выпускник Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета. Крестьянско-фермерское хозяйство расположено в деревне Усадище Волховского района, специализируется на производстве мяса кролика и молодняка. История хозяйства началась с приобретения 5 мини-ферм и двух десятков кроликов около 8 лет назад. На сегодня хозяйство насчитывает свыше 170 мини-ферм. Общее поголовье кроликов составляет около 3000. Хозяйство успешно развивается: совершенствуются рационы кормления, зоотехнический учет ведется на компьютере с помощью специализированной программы, ежедневные работы выполняются по зоотехплану. Сначала в хозяйстве занимались выращиванием двух пород: белый великан и серебристый еще советской селекции, в настоящее время перешли на разведение кроликов современных интенсивных промышленных пород, которые являются ведущими в мировом современном кролиководстве. Они отличаются высокой скороспелостью и большим процентом выхода мяса. В этом году Игорь Сергеевич (на снимке) стал обладателем гранта "Начинающий фермер": на развитие его К(Ф)Х перечислено на безвозмездной основе 1420 тыс. руб. из регионального бюджета. 
Грамотой Законодательного собрания награжден генеральный директор ОАО "Волховская сельхозтехника" М.М. Данилькевич за большой вклад в развитие отрасли. В 1994 году Михаил Михайлович организовал на предприятии мини-пекарню и начал заниматься хлебопечением. Обладая высокими организаторскими способностями, профессиональным подходом к решению вопросов, он создал динамично растущее, высокотехнологичное производство, отвечающее всем государственным стандартам и требованиям, предъявляемым к современному хлебопекарному производству. Начав с производства батонов, в настоящее время предприятие изготавливает более 150 видов хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий — от классических багетов до линейки "Хлеб для здоровья". Вся выпускаемая продукция отличается высоким качеством, ассортимент ее постоянно расширяется. Предприятие является активным членом Гильдии пекарей Ленинградской области, это социально ответственное предприятие, которое оказывает спонсорскую помощь органам местного самоуправления, Советам ветеранов и муниципальным образовательным учреждениям.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.