Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.12.2023 11:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Веселая наука

Источник: Библиотека КИЦ

Принято считать, что библиотекари – люди гуманитарной направленности, любящие книги, искусство, что естественные и точные науки – не для них. Сотрудники библиотеки семейного чтения «Книголад» решили сломать этот стереотип. Они считают, что очень важно прививать детям любовь к естественным наукам с раннего детства, транслировать младшему поколению идею, что наука – это интересно. И делать это необходимо на собственном примере!

Традиционно в нашей библиотеке сентябрь начинается с Декады знаний. В этом году она была посвящена волшебным школам. А какой урок в школе магии самый загадочный и запоминающийся? Конечно, зельеварение. Именно с него началось наше погружение в мир естественных наук. Библиотекари-волшебницы показывали ребятам действие различных заклинаний, готовили зелье-шипучку, надувательное зелье и т.д.

Конечно, мы не волшебники, но непрерывно учимся! Все чудеса, которые были продемонстрированы на этих уроках, можно объяснить с помощью наук – физики и химии, а эксперименты легко повторить дома со своей семьей.

17 октября в КИЦ им. А.С. Пушкина торжественно открылся обновленный младший абонемент детской библиотеки «На волне». Модернизация стала возможной благодаря поддержке Волховского филиала АО «Апатит». ВФ АО «Апатит» является одним из градообразующих предприятий, занимается производством минеральных удобрений. Интерес к естественным наукам и наличие предприятия химической промышленности в Волхове препятствуют оттоку молодежи в другие города и способствуют развитию нашего города и района. Поэтому на открытии младшего абонемента мы снова обратились к научным экспериментам. Новые опыты оказались еще более зрелищными и интересными! Эксперименты с обесцвечиванием воды, свечой-насосом запомнились всем гостям – и детям, и взрослым.

Помимо современного пространства, в детской библиотеке появилось много новых книг, в том числе о естественных науках и опытах, для ребят разного возраста. После прочтения новинок мы решили не останавливаться на достигнутом. Именно поэтому в декабре, который успел порадовать нас обилием снега, крепкими морозами и зарядить всех новогодним настроением, мы решили подготовить познавательную программу «Новогодние чудеса!». Чудеса, конечно, случаются, в них нужно обязательно верить, но, к счастью или сожалению, почти все, что происходит на нашей планете, можно объяснить с помощью науки.

Библиотекари рассказывали ребятам о разных науках, объясняли, что все опыты, которые они увидели, может повторить любой вместе с родителями без каких-либо волшебных слов! В новогодней программе появились новые эксперименты: мы поведали детям о свойствах крахмала, продемонстрировали неньютоновскую жидкость.

Коллектив библиотеки семейного чтения «Книголад» планирует и в наступающем году проводить с детьми всех возрастов различные опыты, расширять свой кругозор и обогащать знаниями наших читателей.

До новых познавательных встреч!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.