Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

  • Всего материалов:
    17
  • Самый ранний:
    06.06.2019
  • Самый поздний:
    21.03.2024
Найдено 17 объектов
21.03.2024

Наука поможет более эффективно использовать руду

В структуре Кольского научного центра Российской академии наук появилось новое подразделение – Научно-исследовательский центр.
02.03.2024

Взгляд на мир через науку

На необычном интерактивном уроке побывали ребята из 6-б класса Волховской СОШ №1. Встреча в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина прошла под девизом: «История. Знания. Люди» и была посвящена 300-летию основания Российской Академии наук.
30.12.2023

Веселая наука

Принято считать, что библиотекари – люди гуманитарной направленности, любящие книги, искусство, что естественные и точные науки – не для них. Сотрудники библиотеки семейного чтения «Книголад» решили сломать этот стереотип. Они считают, что очень важно прививать детям любовь к естественным наукам с раннего детства, транслировать младшему поколению идею, что наука – это интересно. И делать это необходимо на собственном примере!
16.02.2023

Время открытий

День российской науки отмечается 8 февраля. В честь этой даты в нашем регионе ежегодно вручаются награды победителям конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу». Мы пообщались с обладателями наград и узнали о сути их достижений.
19.01.2023

3D-технологии в действии

На теплоэлектроцентрали (УТЭЦ) ВФ АО «Апатит» новосибирские инженеры в рамках импортозамещения работают над созданием копий электронасосов. Новые агрегаты делают с помощью 3D-технологий.
08.12.2022

ФосАгро и Сириус создают лабораторный комплекс

В Сириусе разместится один из крупнейших лабораторных комплексов в России. Он будет оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить исследования в области наук о жизни и агробиотехнологий. Проект реализуется на средства компании ФосАгро.
10.05.2022

Корабли Новоладожской верфи

Окончание рассказа старшего научного сотрудника Новоладожского историко-краеведческого музея Л.В. Крючковой о кораблях Новоладожской верфи.
28.04.2022

Корабли Новоладожской верфи

Мы начинаем серию публикаций, в которую войдут все материалы районной историко-краеведческой конференции «Не оборвется связь времён», подготовленной Волховской межпоселенческой районной библиотекой и посвященной 95-летию образования Ленинградской области и Волховского района. Сегодня вниманию читателей представляем рассказ старшего научного сотрудника Новоладожского историко-краеведческого музея Л.В. Крючковой о кораблях Новоладожской верфи.
20.04.2022

Последняя сопка

Сопки Нижнего Поволховья ничуть не уступали курганам Староладожского поселения, поскольку их археологические характеристики позволяли проследить развитие древнерусского государства.
14.02.2022

Признание на высоком уровне

Ученый из Ленинградской области стал лауреатом премии Президента России.
14.02.2022

Любовь к науке прививают в школе

С молодыми педагогами Лен­области встретился в День российской науки, 8 февраля, заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.
20.01.2022

Памяти товарища

Светлая память о Борисе Григорьевиче Васильеве навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и ценил.