Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.03.2024 15:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиции – это не только про деньги

Автор: Подготовила Людмила Кривошеева

Фото пресс-службы губернатора

Гостинопольская школа, ледовая арена и промышленное предприятие ФосАгро в Волхове – к этим трем объектам было приковано внимание губернатора Александра Дрозденко во время рабочей поездки в Волховский район.

Фото пресс-службы администрации Волховского района

Фото пресс-службы губернатора

Промышленность

5 марта в промышленную эксплуатацию торжественно ввели Волховский производственный комплекс «ФосАгро». Церемония проходила в режиме видеосвязи с Президентом России Владимиром Путиным. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

«Этот завод-миллионник на долгие годы вперёд обеспечит растущие потребности отечественных аграриев. На сегодняшний день мы являемся безусловным лидером по производству на внутреннем рынке – это вклад компании в обеспечение и укрепление продовольственной безопасности нашей Родины. Важно отметить, что при проектировании и строительстве завода в Волхове работали только российские подрядчики. Технология — лучшая в мире и тоже отечественная. Предприятие соответствует всем современным экологическим требованиям. Новый завод в Волхове – это, можно сказать, венец десятилетней инвестиционной деятельности компании ФосАгро», — сказал в своём обращении к главе государства генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Вместе с ним с места событий о достижениях компании и инвестиционной политике региона рассказал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Для нас соглашение с ФосАгро важно не только по сумме инвестиций, а это 34 млрд рублей. Очень важно, что мы подписали социальное соглашение: здесь создано 700 новых рабочих мест, из которых половина – это высококвалифицированные инженерные рабочие места. Это важно, потому что волховские молодые ребята при гарантии получения специального образования могут трудоустроиться на очень хорошую, высокую заработную плату». Александр Юрьевич поблагодарил Владимира Путина за поддержку инфраструктурных и инвестиционных проектов и добавил: «Когда мы говорим про инвестиции – это не только про деньги, это и про качество жизни, а это значит, есть гарантия развития страны и в частности Ленинградской области.

Фото пресс-службы администрации Волховского района

Образование

В общеобразовательной школе в д. Вындин Остров, открывшейся после капительного ремонта в конце прошлого года, в сопровождении руководителей района Александра Налётова и Александра Сафонова, глава региона осмотрел классы, спортивный зал, столовую, где попробовал выпечку для школьников. В одном из классов Александр Дрозденко пообщался с учениками. Ребята рассказали губернатору, что новая школа им очень нравится.

Напомним, что в ходе работ обновили и утеплили фасад, оснастили пищеблок, заменили инженерные системы: отопление, вентиляцию, водоснабжение и водоотведение. Рабочие починили кровлю, электропроводку и освещение. Теперь здание отвечает всем современным требованиям. Особое внимание было уделено внутренней отделке помещений. Заменили мебель: для учеников приобрели новые парты, столовое оборудование, интерактивные доски, модульные системы хранения. Кстати, директор школы Алевтина Борунова отметила, что в создании дизайна школы участвовали и сами учащиеся, и их родители. В учебном заведении обновлена материально-техническая база, а также созданы максимально комфортные условия для учебы.

Александр Дрозденко отметил, что Гостинопольская школа является образцом при выполнении поручений Президента Владимира Путина о реновации и развитии центров образования в малых населенных пунктах. На сегодняшний день это общеобразовательное учреждение в Вындиноостровском сельском поселении стало вторым домом для 88 детей из 11 близлежащих деревень.

Спорт

После посещения ледовой арены — спортивного объекта, построенного в Волхове, в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», глава региона отметил: «Президент России поставил задачу вставать на лыжи, но коньки ничуть не хуже. Здесь еще много организационных и хозяйственных вопросов по созданию секций, привлечению тренеров, стоимости абонементов и расписанию занятий. Главное, для местных властей – не затягивать с их решением». Александр Юрьевич напомнил, что решение о строительстве «льда» в Волхове он принял на встрече с молодежной командой «Марс-Волхов» после её победы в Ночной хоккейной лиге. А сегодня тренер легендарной команды Алексей Смирнов вручил губернатору на память именную клюшку.

«В целом сюда могут приходить кататься и хоккеисты, и фигуристы. Хотелось бы, чтобы лёд был постоянно занят, и ребята занимались. Причем не только из Волхова, но и из соседних поселений», — резюмировал Александр Дрозденко.

Фото Ульяны Алексеевой

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.