Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.03.2024 14:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2024 г.

«От жизни никогда не устаю…»

Автор: Елена Хорошутина

Эти строки из стихотворения Владимира Высоцкого можно назвать девизом Валентины Васильевны Кошелевой, которой в марте исполнилось 85 лет. Какие бы жизненные испытания не готовила ей судьба, Валентина Васильевна никогда не сдавалась.

Возможно, всё началось еще в детстве, когда она ребёнком пережила нелегкие испытания военной поры. Родители её жили в Волхове, семья была дружной. Радовались, когда в мае 41-го родился четвертый ребенок. Война перечеркнула все планы. Отца Вали призвали на фронт в железнодорожные войска, а мать с детьми осталась у родственников в деревне. И голод, и холод не сломили – все тогда трудно жили, ведь шла война. А потом семья вернулась в Волхов. Здесь Валентина и пошла в школу.

Девочка была любознательной, учёба ей давалась легко. Восьмой класс она окончила с пятерками. Могла бы и дальше учиться в школе, но в то время в Волхове открылось новое учебное заведение – алюминиевый техникум. Туда без экзаменов принимали отличников, и Валя отнесла документы. Началось студенческая жизнь. Интересная, увлекательная. В группе по её специальности «Монтаж и ремонт промышленного оборудования» училось больше 30 человек, из которых всего лишь пять девчонок. Все четыре года Валя была председателем студенческого профкома курса и постоянно оставалась в центре общественной жизни. И об учёбе не забывала – в её дипломе только отличные оценки. Молодого специалиста, как она и хотела, направили на работу в Новгород на завод конденсаторов. И здесь новый поворот – приняли не в механослужбу, а в отдел труда и заработной платы. Там как раз нужен был специалист.

Позже Валентине Васильевне довелось поработать и на Выборгском судостроительном заводе, и вновь вернуться в Новгород. И хотя менялись предприятия, везде она была специалистом ОТИЗ. Она привыкла всё делать хорошо, и чтобы лучше разбираться в тонкостях работы, прошла обучение на курсах. В Волхов она вернулась в середине 80-х годов. Здесь жила мама, и поддержка родного человека очень важна была для Валентины Васильевны. К этому времени она пережила немало горьких событий.

Они были счастливы с мужем Владимиром и маленьким сынишкой. Недавно вернулись из поездки в Крым. Её муж с женой совершили на новеньком мотоцикле и очень радовались, что благополучно преодолели дальнюю дорогу. А через несколько дней муж поехал в лес за грибами и разбился. Не успела молодая жена отойти от горя, как новая беда. Валя ехала с сыном Серёжей на автобусе и попала в аварию. Очнулась она на больничной койке с многочисленными переломами, а вот сынишка, которому и трёх лет не было, погиб. Два года лечили женщину, сделали немало операций. Валентина Васильевна благодарна врачам за то, что поставили её на ноги. После таких переживаний она решила из Новгорода вернуться в Волхов.

Работать Кошелева пошла на алюминиевый завод в цементный цех. Пригодился многолетний опыт специалиста отдела труда и зарплаты. Отсюда вышла на заслуженный отдых в середине 90-х годов.

В Волхове судьба вновь улыбнулась ей. Случайно на улице познакомилась с футболистом Владимиром Шатило, который стал её вторым мужем. И он рано ушёл после болезни. В пору было руки опустить, но не такой Валентина Васильевна человек. Чтобы как-то отвлечься, пошла в театральную студию Дворца культуры ВАЗа, стала постоянно бывать на экскурсиях от предприятия, а позже и на пенсии продолжила путешествовать. Побывала в Болгарии, Румынии, Германии, Франции, Финляндии, Норвегии и других странах. Стараясь наполнить жизнь событиями Валентина Васильевна интересовалась многим, например, джазом, оперой и балетом, ведь в юности сама солировала в танцевальном коллективе.

А ещё в трудные периоды жизни её поддерживал Владимир Высоцкий. Нет, она не была с ним знакома лично, но творчество этого артиста, поэта и певца всегда её вдохновляет.

«Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю,

Я не люблю любое время года,

Когда весёлых песен не пою…»

Это одно из любимых стихотворений «Я не люблю». У Кошелевой около 20 дисков с песнями Высоцкого, подборки статей и фотографий, двухтомник стихов. И это увлечение творчеством Владимира Высоцкого разделяют и друзья Борис Александрович Воронов и Екатерина Александровна Кузнецова. Именно с ними Валентина Васильевна встречала нынешний день рождения.

Совет ветеранов «ФосАгро-Волхов» поздравляет с днём рождения нашего уважаемого юбиляра. Добро и познание стали важными в жизни Валентины Васильевны. Пусть оптимизм никогда не покидает Вас, а жизнь дарит новые и только радостные моменты.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.