Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.02.2024 13:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2024 г.

Плодотворное сотрудничество выводит в лидеры

Автор: Людмила Кривошеева

«ФосАгро» стала лауреатом 1 степени национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Победу принесла чёткая социально ориентированная политика компании.

Образованию

Недавно Волховская школа № 1, где реализуется проект «Фос­Агро-школа», стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Вектор качества образования» в номинации «Школа, открытая обществу». Образовательному учреждению г. Волхова победу принёс проект «Интерактивные методы профориентационной работы с обучающимися 1-5 классов совместно с социальными партнерами». С компанией «Фос­Агро» школа плодотворно сотрудничает с 2013 года.

За это время Волховская школа №1 не раз становилась победителем конкурсов всероссийского и регионального уровней и даже вошла в ТОП-100 лучших школ России по социально-индустриальному профилю. Работа по профориентации школьников, проводимая совместно с Волховским филиалом АО «Апатит», позволяет выпускникам (а это в среднем 70% ежегодно) поступать в вузы по инженерно-техническому профилю. А как иначе, когда у школы, благодаря такому сотрудничеству, есть возможность привлекать лучших учителей-предметников, труды которых старшеклассники постоянно демонстрируют на лабораторных практикумах по физике, химии в научном парке СПбГУ и Технологическом университете.

Кроме того, на базе «Фос­Агро-школы» функционируют, так называемые, летние школы для учеников 10-го класса и химическая школа – для старшеклассников Волховского района.

Учебное заведение за годы сотрудничества с химической компанией вообще заметно преобразилось: начиная с ремонта фасада здания и профильных кабинетов, заканчивая созданием 3D-лаборатории и регулярным обновлением материально-технической базы. Всё это превращает обычную городскую школу в современное образовательное пространство, которое преобразуется благодаря развитию проекта «ФосАгро-школа»!

Образовательная программа ФосАгро – это шесть школ, расположенных по всей стране, в городах присутствия компании. Это 6 000 учеников, которые по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию.

«Только за последние три года более 1000 выпускников партнёрских университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ» трудоустроились на предприятия ФосАгро. Свой опыт компания тиражирует в подготовке аграрных кадров, реализуя образовательную программу «От руды до еды», которая охватывает 40 аграрных вузов», — цифры из релизов компании говорят сами за себя.

Спорту

Для «ФосАгро» это не единственный социальный проект. В прошлом году исполнилось 20 лет, как в регионах присутствия компания действует спортивно-образовательная программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), из них девятый год – в Волхове. АНО «ДРОЗД-Волхов» — это целый ряд популярных среди как мальчишек, так и девчонок бесплатных спортивных секций, нацеленных на системное развитие детско-юношеского спорта в Волхове и Волховском районе. В настоящее время открыты секции по восьми направлениям: мини-футбол, баскетбол, рукопашный бой, волейбол, гандбол, плавание, шахматы и спортивная гимнастика. Их посещает более тысячи детей.

С 2015 года в детском саду №8 «Сказка» открыта «Школа мяча». Цель проекта – развить координацию движения и обучить базовым навыкам обращения с мячом. С 2023 года договор о реализации проекта заключён практически со всеми дошкольными учреждениями Волхова.

Воспитанники «ДРОЗД-Волхов» успешно выступают на соревнованиях международного, федерального и регионального уровней. Особые успехи показывает женская футбольная команда «Татьяна», которая известна далеко за пределами Ленинградской области. В 2022 году пять юных футболисток перешли из «Татьяны» в команды юношеской футбольной лиги – ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар». В 2023 году две выпускницы «Татьяны» поступили в училище олимпийского резерва №1 г. Санкт-Петербурга и играют в команде U-16 женского футбольного клуба «Зенит». В 2023 году две выпускницы «Татьяны» дебютировали за юношеские женские сборные России по футболу.

Медицине

Активная социальная политика «ФосАгро» направлена не только на поддержку спорта и образования. Ещё одно приоритетное направление – медицина. К слову, только за предыдущие три года было выделено более 45 млн рублей на обновление материально-технической базы Волховской межрайонной больницы. К примеру, роддом получил прикроватные мониторы круглосуточного контроля, а также кровати и столы неонатальной реанимации для новорожденных. Для хирургического отделения приобретено современное оборудование для проведения эндоскопических исследований, анестезии и лапароскопических операций, а также прикроватные мониторы, позволяющие следить за состоянием пациента и оперативно реагировать в случае его изменения.

Компания заботится не только о здоровье своих сотрудников и их семьях, но и о других жителях города. В приоритете, конечно, — дети, пенсионеры, инвалиды. Над этими категориями граждан ведёт постоянное шефство.

Городу

Да и к благоустройству городской среды предприятие тоже «приложило руку»: будь то строительство детских площадок или благоустройство сквера им. В.П. Почивалова.

Именно чёткая социально ориентированная политика и принесла «ФосАгро» победу в национальной премии. Компания стала лауреатом I степени – ей присудили три номинации из пяти: «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности», «За вклад в устойчивое развитие территорий», «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сопредседателя оргкомитета премии Александра Шохина, «Фос­Агро» традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, эту позицию поддерживает.

Новость о победе «ФосАгро» во всероссийском конкурсе не прошла мимо нашего земляка, депутата Государственной Думы Сергея Петрова. Вот как он прокомментировал очередную оценку достойного труда химиков:

– Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» – больше чем конкурс. Это ответственная команда российских промышленников, которая объединяет тысячи сотрудников в мощное сообщество единомышленников. От всей души поздравляю «ФосАгро» с присвоением ей статуса победителя сразу в трех номинациях этой престижной Национальной премии. Безусловно, это не случайная победа для такого представителя промышленной элиты, каким является компания «Фос­Агро». В своей деятельности этот химический гигант руководствуется не только производственными постулатами, но и социальными, развивая инфраструктуру городов своего присутствия, внедряя, в том числе, и новые экологические инициативы. Деятельность этой социально ориентированной компании – хороший ориентир для других.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.