Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.07.2023 12:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2023 г.

Кто с конём, тот с добром

Автор: Анна Гибова

Фото автора

Всеволожский район Ленобласти на несколько дней стал столицей российского конного спорта. В местный клуб «Дерби», что в посёлке Энколово, съехались свыше 150 спортсменов и их прекрасных питомцев. На протяжении четырёх дней они соревновались в конкуре – прыжках через препятствия на открытой арене. Корреспондент «Ленинградской панорамы» побывал на Кубке губернатора Ленинградской области и узнал больше о спортивных буднях участников мероприятия.

Если театр начинается с вешалки, то соревнования по конкуру – с конюшни. За несколько часов до начала состязаний в ней уже кипит жизнь. Конюхи старательно расчесывают, моют и кормят лошадей. Внутри конюшни разделены на проходы, сами животные находятся в денниках – небольших комнатах, в каждой из которых стоит автопоилка, лежит много сена. Оно даётся строго три раза в сутки – утром, днём и вечером. Также установлены кормушки, куда складываются «вкусняшки» – овёс, комбикорма, яблоки, морковка и специальные сладости. Перед соревнованиями строго запрещён шоколад – он считается допингом.

Важна для лошадей и гигиена – это основа их здоровья. В конюшнях находится тёплая мойка с горячей водой и даже солярий, где нынешние и будущие чемпионы сушатся и усваивают витамин D. А послеотправляются на 30-40 минут в «шагалку» – специальный тренажер, имитирующий прогулку. Лошади двигаются ежедневно: скачут на манеже, участвуют в конкурсных и ездовых тренировках. С ними также работают профессиональные массажисты. Ну и, конечно, сами наездники – которым важно поддерживать эмоциональный контакт с «напарником».

– Я привёз с собой 16-летнего коня Карлайла. Говорят, что этот турнир достаточно хороший, с сильными участниками. Жду интересной борьбы. Сейчас не волнуюсь, а ощущаю ответственность. Занимаюсь конным спортом десять лет и люблю его за чудесных животных и эмоции, которые испытываю на соревнованиях, – рассказал нам Андрей Горчаковский, участник из Московской области.

Сам Андрей немногим старше Карлайла – ему 18 лет. Многие участники турнира – совсем молодые люди, но уже с большим опытом выступлений. Как правило, содержать лошадей им помогают профессиональные конные клубы. Удовольствие это – не из дешёвых. В среднем на одно животное уходит от 100 тысяч рублей в месяц. Особенно затратны поездки на турниры: помимо крупных взносов для них требуется коневоз – специальный автомобиль, который перевозит лошадей.

Тем временем на арене в Энколово начинаются соревнования. Лошади поочередно преодолевают трассу с набором препятствий. Главное – не задеть копытами брусья на барьерах, а тем более – не уронить наездника на землю. К счастью, на наших глазах никаких ЧП не происходит, лошадки прыгают исправно. А уж смотреть на них – одно удовольствие. Хотя внешний вид коня или кобылы не оценивается, выглядят они на «все сто».

– Важно ухаживать за лошадью, кормить её, а главное – любить.Это сложное животное по психотипу, требующее от человека спокойствия, выдержки и внутреннего равновесия. Здесь есть тонкая грань. С одной стороны – важно быть лидером, с другой – это не должно идти через наказание и жестокость, – говорит Яна Соколовская, тренер конноспортивного клуба «Дерби».

Кстати, за жестокое обращение спортсменов на таких соревнованиях ждёт штраф и даже дисквалификация. К счастью, на Кубке губернатора велась исключительно чистая спортивная борьба. Побеждали те, кто умело проходил препятствия и быстрее преодолевал дистанцию маршрута. Лучшей среди лучших в этой битве оказалась кандидат в мастера спорта из Санкт-Петербурга Таисия Мороз – она одержала победу на самом сложном маршруте Гран-При с высотой барьеров 150 сантиметров.Второе место завоевала ленинградская спортсменка, мастер спорта России Дарья Кукушкина.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.