Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.05.2023 23:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

В областном парламенте решили

Автор: По информации пресс-службы ЗакСа

31 мая состоялось очередное заседание Законодательного собрания Ленобласти, на котором депутаты приняли несколько новых законов.

Почётный работник ЖКХ

Отметим, что в регионе за последние годы сложилась определенная система законодательных актов о присвоении почетных званий. Областной закон «О почетном звании Ленинградской области «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области» парламентарии рассматривали в трех чтениях. Согласно тексту проекта, принятому в первом чтении 29 марта, основанием для присвоения почетного звания является работа в организациях жилищно-коммунального хозяйства не менее 15 лет, из них не менее 10 лет на территории Ленинградской области, а также наличие государственных наград в связи с профессиональной деятельностью. Лицу, удостоенному почетного звания (ежегодно присваивается не более чем трем лицам), вручаются удостоверение и нагрудный знак, а также предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей. Во втором чтении документ был доработан с учетом отмеченных ранее замечаний. Так, были учтены поправки прокуратуры Ленинградской области в части устранения внутренних противоречий. Теперь область присвоения почетного звания не ограничивается сферами водоснабжения и водоотведения (канализации), а включает в себя все виды жилищно-коммунальных услуг.

Юридическая помощь

Депутаты расширили категорию лиц, имеющих право на бесплатную юрпомощь. Приняты изменения в закон «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области». Поправки, в частности, уравняют в правах на такую помощь обоих родителей детей до трех лет и дают право на неё ветеранам боевых действий.

В законе появились и еще две категории граждан, имеющих теперь право на бесплатную юридическую помощь — это ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Согласно другой принятой поправке депутата Татьяны Бездетко («Единая Россия»), для подтверждения своих прав на бесплатную юрпомощь заявители этих категорий должны представить удостоверение ветерана боевых действий или удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана, а не копию этих документов, как было предусмотрено в предыдущей версии законопроекта.

Земля – бесплатно

Приняты изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Законопроект предусматривает бесплатное предоставление отдельным категориям граждан, а именно, членам семей погибших Героев Российской Федерации, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность для ведения садоводства для собственных нужд. Согласно законопроекту, земельные участки предоставляются для ИЖС всем указанным категориям граждан, а для ведения садоводства для собственных нужд только членам семей погибших Героев РФ, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий по их выбору.

Кроме того, первоочередное предоставление земельных участков предусматривается не только в отношении земельных участков для #ИЖС, но и для садоводческих. Также уточняются положения, регулирующие порядок предоставления земельных участков гражданам.

Борщевик

Также на заседании депутаты Ленобласти приняли проект областного закона «Об организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается возложить на собственников, иных законных владельцев земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов Ленинградской области, обязанность по проведению мероприятий, направленных на удаление борщевика Сосновского, а также установить административную ответственность за неисполнение данной обязанности.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.