Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.05.2023 11:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

В помощь пациенту и врачу

Автор: Ю.В. Бирлова
заместитель главного врача ВМБ по поликлинической работе

Сейчас на помощь врачам приходит научно-технический прогресс – создается большое количество проектов по дистанционному мониторингу. Одним из наиболее удобных проектов по дистанционному мониторингу является проект СберЗдоровье.

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца – диагнозы, которые знает, пожалуй, каждый человек. Кто-то знает о них на личном опыте, кто-то слышал от знакомых или родственников.

Официальная статистика говорит, что ежегодно такие заболевания занимают лидирующее место по смертности среди всех заболеваний, инвалидицизации и снижению качества жизни пациентов.

Однако, мало кто задумывается о том, что огромное значение в профилактике обострения данных заболеваний, минимизации риска неблагоприятных исходов зависит в первую очередь от самонаблюдения, самоконтроля и самодисциплины пациента. Помощь доктора безусловно важна, но любые рекомендации врача, при их невыполнении – неэффективны.

Есть пациенты, которые могут сказать: «Я забываю померять давление/сахар, забываю принять таблетку». Есть пациенты, которых некому проконтролировать, подсказать куда обратиться, напомнить о приеме препаратов.

Ежедневно связываться с большим количеством пациентов нуждающихся в динамическом терапевтическом наблюдении и контроле докторам затруднительно, а иногда физически невозможно, учитывая высокую нагрузку на них.

И именно сейчас на помощь врачам приходит научно-технический прогресс – создается большое количество проектов по дистанционному мониторингу. Одним из наиболее удобных проектов по дистанционному мониторингу является проект СберЗдоровье, активно использующийся во поликлиническом отделении Волховской межрайонной больницы. Этот проект создавался для постоянного дистанционного взаимодействия врача и пациента, коррекции лечения, контроля цифр артериального давления, уровня глюкозы в крови.

Принцип работы данного проекта очень удобен для всех его участников. Пациент самостоятельно в течение дня производит измерения АД, содержания глюкозы в крови. Один раз в день пациенту звонит Ксения – робот, который в зависимости от заданных параметров звонит человеку с вопросами о самочувствии, цифрах АД и глюкозы и все данные передает в личный кабинет доктора. Доктор в ежедневном режиме проверяет полученные данные и, при необходимости, связывается с пациентом для коррекции лечения.

Из плюсов данного метода можно отметить: регулярный контроль состояния пациента, формирование привычки контроля АД и приёма препаратов, отсутствие длинных очередей в поликлинике для коррекции лечения, диеты; минимизация риска инфицирования пациентов в разгар заболеваемости ОРВИ.

При наличии у вас или ваших родных и близких людей, таких заболеваний как СД, ГБ, ИБС, при наличии желания взять эти заболевания под контроль, улучшить качество своей жизни – приглашаем для участия в проекте СберЗдоровье. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Доктор объяснит вам принцип взаимодействия в условиях проекта, в обязательном порядке проинформирует о номере телефона, с которого будет звонить робот Ксения и сам доктор в случае необходимости.

Мы надеемся на эффективный контроль, приверженность к лечению, низкий риск развития неблагоприятных исходов, улучшение качества жизни наших пациентов!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.