Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 13:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Трудно ли быть долгожителем?

Автор: Елена Хорошутина

Когда спрашивают о возрасте, чаще всего имеют в виду, сколько человеку лет. После 90 – вы уже долгожитель. Впрочем, и в этом возрасте можно оставаться молодым в душе, не сдаваться на милость годам.

У Ирины Мироновны Романовой день рождения 1 мая, и, конечно, в молодые годы поздравления сыпались с самого утра – ещё на демонстрации в честь праздника, а потом в кругу семьи.

О своих близких она рассказывает с грустью – уж очень много довелось им испытать в жизни. Отец с матерью приехали в Волхов из деревни Верховина в 1930 году. Ирина – старшая из трех сестер. Росли девочки в семье первостроителей алюминиевого завода, да и город родители возводили. О бригаде, в которой работал Мирон Иванович Алексеев, шла добрая слава по всей стране. А когда началась Великая Отечественная, отец с первых дней ушёл на фронт. Был пулеметчиком и военными дорогам прошагал до Берлина, был ранен. Домой вернулся осенью победного 45 года. Ирина Мироновна хорошо помнит, как тогда бежали к поезду встречать папу.

Конечно, они писали друг другу и в письмах рассказывали отцу о том, как осенью 41-го девочки с мамой уехали в Верховину, и туда пришли фашисты, как вновь бежали в Волхов, а затем попали в эвакуацию в Новгородскую область… Эти горькие детские воспоминания никогда не забыть – бомбежки состава, что вёз волховчан на восток, крошки хлеба, которыми дети делились между собой.

И в первое послевоенное время было нелегко, но жизнь постепенно налаживалась. Отец вновь вернулся в строительную бригаду, а маму приняли на Волховский алюминиевый завод в лабораторию. По её совету Ирина после семилетки пошла работать на ВАЗ. Начинала учеником лаборанта. Работала и училась в вечерней школе, где закончила 10 классов. Все успевала, недаром во дворе её называли Ириша лёгонькая, ведь не только стройная и стремительная была, но и характер у неё легкий, веселый, незлобный. Это ценили и на предприятии. Вскоре Ирину перевели в лаборанты, а со временем сама стала наставницей молодёжи в лаборатории глинозёмного. Как опытному работнику ей поручали проводить анализ проб не только для своего отделения, но и для нового сернокислотного цеха. Всего в лаборатории она проработала 37 лет. В железнодорожном цехе завода трудился крановщиком и муж Евгений Иванович Анисимов, с которым они прожили почти полвека.

В чём секрет долголетия? Ирина Мироновна не знает точно. Вспоминает, что в её роду были долгожители. Но главное, считает она, не злиться, всё решать миром и любить людей. Сегодня ветеран окружена заботой близких. О них говорит с особой любовью. Зовет её в гости в город на море внук Игорь, каждый день заходит проведать и помочь внучка Нина. Ветеран не остаётся одна. Вот так добро добром отзывается.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.