Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 12:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

На финишной прямой

Новая Ладога готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях для дальнейшего преобразования территории города. С этой целью уже на протяжении четырёх месяцев силами городской администрации, специалистами Центра компетенций Ленинградской области, архитекторами, социологами и экономистами готовится комплексная заявка.

Обязательным условием конкурса является участие жителей города в создании проекта благоустройства. Именно они выбирают общественную территорию, которая может быть благоустроена, и определяют её функциональное наполнение: что нужно изменить или улучшить на выбранном участке, а что добавить, чтобы городское пространство стало максимально востребованным, удобным и привлекательным для его главных пользователей — горожан — вне зависимости от возраста, от самых юных до представителей почтенного возраста, и интересов.

Чтобы максимально полно узнать основные запросы и потребности ладожан по наполнению территории, неоднократно проводились опросы, интервью, проектировочные сессии, игры, встречи с краеведами, работниками культуры, представителями бизнеса и другие мероприятия.

Большинством голосов для благоустройства жители выбрали улицу Суворова от автомобильного кольца до Георгиевской церкви. Этот выбор не случаен — в микрорайоне «В», прилегающем к территории благоустройства, проживает бОльшая часть ладожан, здесь расположено множество торговых точек, школа, детский сад, учреждение дополнительного образования для детей, музей, почта, Сбербанк, рынок, оздоровительный центр, кафе. Эта часть города активно используется жителями и гостями, но при этом требует обновления, создания комфортных и безопасных условий пребывания. В границы благоустройства войдут тротуары, территория напротив коммерческих объектов, расположенных в микрорайоне В, напротив домов 2 и 10, остановочные павильоны, Суворовский сквер.

Немаловажна роль синхронизации проекта благоустройства с реализацией других программ на выбранной территории или прилегающих к ней участках. Так, запланировано строительство стадиона за музеем Суворова, ремонт асфальтового покрытия переулка Суворова, вынос электрических сетей и ремонт фасадов многоквартирных домов на улице Суворова, благоустройство дворовой территории дома 24 в микрорайоне «В», общественной территории от моста через Пролетарский канал до автомобильного кольца и территории вокруг музея, реставрация Георгиевской церкви и установка бюста Суворова в одноименном сквере. Проведение всех этих видов работ позволит существенно в комплексе преобразовать выбранную часть города.

Во время подготовки к конкурсу с собственниками торговых объектов, расположенных в границах территории благоустройства, обсудили будущий дизайн-код города. Внедрение дизайн-кода, которое предполагается начать как раз с улицы Суворова, позволит повысить качество городской среды, упростить проектирование городских пространств, увеличить экономическую привлекательность территории и её посещаемость. Бóльшая часть территории улицы Суворова — охранные зоны памятников, находящихся на ней, поэтому визуальная гармоничность и единая стилистика здесь особенно важна. В связи с чем, с собственниками коммерческих объектов достигнуты договоренности о приведении вывесок на фасадах в соответствие требованиям дизайн-кода.

В ходе подготовки конкурсной заявки были изучены факты, связанные с историей места. К примеру, выяснили, почему жилой микрорайон «В» называют парком; узнали, что на этой территории располагался роддом, в котором родились многие ладожане среднего и старшего возраста, и что на месте сквера находилась полковая Слобода. Также были собраны статистические и социологические данные, составлены экономические расчёты и просчитаны возможные эффекты от реализации проекта на данной территории.

По итогу большой подготовительной работы архитекторы представили жителям предварительную концепцию проекта благоустройства улицы Суворова.

Присутствующие горожане положительно оценили концепцию, не забыв поделиться и своими пожеланиями. Все замечания и предложения по возможности будут учтены архитекторами в окончательном дизайн-проекте. Прозвучали идеи об интересных световых решениях в Суворовском сквере — художественной подсветке моста-бельведера, размещении арт-объектов, которые бы отсылали к истории бывшего роддома, переносе пешеходных переходов, увеличении парковочных мест, сохранении зелёных насаждений в сквере и другие. Особенно была отмечена жителями концепция Суворовского сквера, подчеркивающая значимость персоны великого русского полководца А.В. Суворова для Новой Ладоги.

Материалы конкурсной заявки были рассмотрены и согласованы на заседании консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населённых пунктов Ленинградской области, а также в областном комитете по сохранению культурного наследия. После утверждения председателем межведомственной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» губернатором региона А.Ю. Дрозденко, в последний день весны заявка для участия Новой Ладоги в конкурсе будет направлена в Минстрой России. Подведение итогов намечено на конец августа.

Пожелаем ладожанам победы и дальнейших преобразований городской среды!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.