Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.04.2023 12:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2023 г.

«Оживить» Суворовский сквер

Новая Ладога будет вновь участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях! Такое решение приняли ладожане. Это показал онлайн-­опрос, проведённый городской администрацией. В марте совместно с архитекторами, специалистами Центра компетенций Ленинградской области, представителями администрации и жителями разных возрастов и интересов состоялось обсуждение будущего проекта благоустройства выбранной территории.

В 2020 году город уже был в числе победителей конкурса, и именно на средства гранта благоустроена часть проспекта Карла Маркса с прилегающими скверами и аллеей вдоль Гостиного двора. В результате произошедших изменений территория стала ещё более востребована жителями и гостями города, ведь помимо комфорта и безопасности появились новые возможности её использования.

На этот раз в качестве объекта для обновления городской среды жители города выбрали улицу Суворова от кругового перекрёстка до Георгиевской церкви, включая Суворовский сквер и территорию напротив домов №2 и №10 микрорайона «В». Пройдя опросник, каждый мог предложить свои варианты использования этой территории после благоустройства.

В марте совместно с архитекторами, специалистами Центра компетенций Ленинградской области, представителями администрации и жителями разных возрастов и интересов состоялось обсуждение будущего проекта благоустройства выбранной территории. Бурная дискуссия проходила в Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма. Прямую трансляцию могли наблюдать все пользователи социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе администрации «Новая Ладога: коротко о главном». Работа по совместному проектированию проводилась в командах, каждой из которых предстояло создать свой проект, где были бы показаны наиболее желаемые изменения на улице Суворова. Участники с большим удовольствием приступили к созданию и защите своих проектов. И их наполнение, и их названия – «Ветер перемен», «Мы вместе», «Во благо» — отражали позитивный настрой граждан на перемены к лучшему.

Чаще всего во время презентаций проектов звучали предложения разместить на данной территории зону тихого отдыха, парковку и общественный туалет, решить проблему освещения и озеленения. Не забыли и о мини-рынке возле «Пятёрочки»: многие посчитали неплохой идеей сделать это место более комфортным для продавцов свежих овощей и ягод. Большое внимание было уделено пенсионерам, потому ни один проект не обошёлся без добавления скамеек вдоль тротуаров. «Оживить» Суворовский сквер было предложено беговой дорожкой, фотозонами и арт-объектами, а ещё протянуть через весь сквер суворовскую тропу. Эта идея очень вдохновила архитекторов.

Это далеко не весь список дельных и любопытных предложений жителей Новой Ладоги. Их пожелания будут учтены при разработке финальной версии проекта, которая в составе заявки в конце мая будет отправлена на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы город получит более 90 млн рублей на обновление еще одной общественной территории.

Данный опыт соучастного проектирования неоспоримо важен как для администрации Новоладожского городского поселения, так и для его жителей. Он показывает, что решать судьбу города можно сообща, привлекая активных и неравнодушных граждан. Отрадно, что такие в Новой Ладоге есть, и их немало.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.