Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.04.2023 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2023 г.

С хорошей рифмой, как с хорошей песней…

Сергей Бурыкин — автор тревел-блога в стихах «Все дороги ведут в РИфМу» поделился своими впечатлениями о Волхове.

Свои путевые заметки творческий путешественник, обозреватель, поэт, член Российского межрегионального союза писателей размещает в социальной сети ВКонтакте и в печатных изданиях, где в прозе и стихах делится впечатлениями, полученными в поездках.

О себе Сергей рассказывает так: «Я открываю для людей удивительные места России и планеты через призму своих путешествий и нестандартных маршрутов, вдохновляя впечатлениями и «красотой в глазах смотрящего», создавая поэтические строки по мотивам пройденных дорог, для того, чтобы сделать мир путешествий доступным каждому».

Иногда он берет с собой в путешествия свою семью, но чаще всего самостоятельно совершает нестандартные путешествия без гида и турфирм. «Мне важно показать людям, что на самом деле, путешествовать можно с любым бюджетом. Путешествия – не значит «дорого», и они доступны каждому. Если хочется новых впечатлений, то ехать за тридевять земель заграницу вовсе не обязательно. К примеру, если вы – житель мегаполиса, то бывает достаточно уехать километров за сорок от города, вдохнуть свежего воздуха, сделать несколько фото – и вот, пожалуйста, вы полны сил и новых эмоций и впечатлений. Ну, а если вы живете не в городе, можно сказать, что вам уже повезло – ведь у нас в России такая красивая, неповторимая природа!» — говорит Сергей.

Путешествия в его творчестве, как мелодии: они все разные, звучат на разных инструментах, в своей тональности и жанре. Он делает для этих мелодий аранжировку, чтобы донести замысел от полученных впечатлений до своего читателя. «С хорошей рифмой, как с хорошей песней — все путешествия гораздо интересней!» — отмечает путешественник.

А вот какие мысли вызвало у него посещение Волхова:

– Иногда думаю, что было бы, если бы я жил в любую другую эпоху. Не в нашу. Скажем, во времена царской России. По улицам, булыжным мостовым, барышни в сопровождении гардемаринов совершают променад, а мимо с лязгом проносятся брички. Тогда я так же любил бы свое время? И считал бы его самым лучшим? Странные мысли иногда посещают мою голову, но на это найдется простое объяснение. Я много путешествую по России и часто встречаю города, рожденные в Советскую эпоху. Так, город Волхов начинает свой отсчет с 1933 года, у него славная история трудовых достижений и подвигов Великой Отечественной войны, хоть и достаточно скромная (по сравнению с более древними городами региона). Я люблю время, в котором сейчас живу, но уважаю Советскую эпоху нашей Родины. И пусть кто-то презрительно кинет «Совок», а я скажу: «Да, Совок!» И этот Совок дал фору развития всем бывшим республикам, хотя бы на примере Средней Азии по сравнению с их соседями. Этот отрыв и сейчас очевиден. Я молчу про сотни городов, таких как Волхов, вдохнувших жизнь, индустриализацию и процветание нашей страны. Да, мне кажется сейчас у меня жизнь более комфортная и беззаботная чем тогда, и я не хотел бы жить в то тяжелое время. Но я хочу отдать дань памяти заслугам поколению Волховстроя, поколению моих родителей и их родителей, которые своим тяжелым трудом и лишениям войн обеспечили мне мое счастливое настоящее.

***

Соединяет речка ВОлхов

Ильмень и Ладожское озеро.

Пусть не известна так, как Волга, -

Она свои имеет козыри.

Попасть по ней вы даже сможете

В большие воды океана.

Путь через ВОлхов свой пролОжите

В другие города и страны.

Здесь, на реке, бесспорно значимой,

Стоит одноимённый город.

С военной славой не утраченной,

С историей своей особой.

Был в Волховстрой преобразован

Посёлок ЗвАнка в этом месте.

И в ВОлхов переименован

Чуть позже был весьма уместно.

В войну железную дорогу

На Волховстрой здесь проложили.

Блокадный Ленинград голодный

Так продовольствием снабдили.

И день, и ночь зимой морозной

Валили лес и рельсы клали.

Великий подвиг тот народный -

Часть Шлиссельбургской магистрали.

И станция жд всё так же

Названье Волховстрой имеет.

А Волховская ГЭС масштабом

Любого поразить сумеет.

Здесь разных памятников много,

Годам военным посвящённых.

Старинный, славный город ВОлхов,

Почётным званьем награждённый.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.