Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Гранит науки

Автор: Софья Григорьева

Горный пришёл в гости к абитуриентам из Волхова. Представители первого высшего технического учебного заведения страны провели профориентационную встречу для старшеклассников города и района.

Горный университет – один из лучших российских вузов. Учиться здесь мечтают многие выпускники школ. Узнать об особенностях поступления, что называется из первых уст, – хорошая возможность для абитуриентов.

– Главным показателем успешности ребят при поступлении на бюджетную форму обучения являются результаты ЕГЭ, – говорит директор Центра довузовских и специальных программ Санкт-Петербургского горного университета Руслан Бабкин. – Также важно наличие дополнительных баллов за индивидуальные достижения и особых преимуществ, таких как право поступления без вступитель­ных испытаний. Это касается победителей и призёров школьных олимпиад.

Ученики волховской «Фос­Агро-школы» хорошо знакомы с горным университетом. Во время обучения в старших классах они бывают на экскурсиях в вузе, принимают участие в фестивалях, семинарах и олимпиадах. А вот для выпускников других школ организованная встреча стала первым опытом общения с сотрудниками университета.

– Я собираюсь подавать документы в московский политех и в горный университет. Но в приоритете – горный, – говорит ученик 11 класса Новоладожской школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Андрей Русанов. – Я усиленно тренируюсь к сдаче ЕГЭ по химии, математике и русскому языку. Собираюсь поступать на химическую технологию, поэтому эти три предмета для меня наиболее важны.

Андрей Русанов признаётся, что после окончания вуза намерен вернуться в Волхов. В перспективе он хочет работать на волховском производственном комплексе ФосАгро. Юноша считает, что на его малой родине есть потенциал для профессиональной самореализации. Волховский филиал акционерного общества «Апатит» продолжает развиваться, а значит, есть потребность в новых высококвалифицированных кадрах.

– Для волховского предприятия ключевыми специалистами из горного университета являются кадры в области неорганической химии, – говорит директор департамента по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артём Крутов. – Также мы готовы принимать в свои ряды ребят, которые прошли подготовку по механике и энергетике, будь то электроэнергетика и теплоэнергетика.

ФосАгро и горный университет традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров. Благодаря многолетнему сотрудничеству с вузом компания привлекает на свои производства молодых специалистов, а также поддерживает престиж высшего технического образования и российской инженерной школы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.