Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.03.2023 12:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Диалог с жителями – верный путь к решению задач

Автор: Подготовил Игорь Бобров

За красивой туристической витриной на второй план отходит обычная жизнь одного из 12 сельских поселений Волховского района, где Старая Ладога — административный центр с привычным многообразием нескончаемых проблем в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожно-уличной сети и т.д., и т.п

Старая Ладога, как один из древнейших русских городов, который нередко называют первой столицей Руси, известна всем жителям России и далеко за её пределами благодаря своей уникальной исторической роли. Здесь сконцентрированы 12 веков истории, о чем свидетельствуют 160 сохранившихся памятников архитектуры, искусства, археологии. Историко-культурное, археологическое, архитектурное, а теперь и туристическое значение Старой Ладоги — неоспоримо.

В выходные и праздничные дни в Старую Ладогу автобусами, личным транспортом, речными теплоходами (90 теплоходов в 2022 г.) приезжают порядка 2 тысяч туристов. В год — около 140 тысяч, что в 70 раз больше, чем жителей Старой Ладоги.

За красивой туристической витриной на второй план отходит обычная жизнь одного из 12 сельских поселений Волховского района, где Старая Ладога — административный центр с привычным многообразием нескончаемых проблем в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожно-уличной сети и т.д., и т.п.

На прошедшей неделе в информационно-досуговом центре «Старая Ладога» состоялось расширенное заседание Совета депутатов МО Староладожское сельское поселение, где глава МО Фёдор Коноплёв и глава местной администрации Нина Ермак подвели итоги социально-экономического развития поселения за 2022 год и доложили о задачах на 2023 год.

       Основные события прошедшего года:

  • завершены работы по благоустройству общественного пространства «Зона отдыха у информационно-досугового центра «Старая Ладога», произведенного по нацпроекту «Жильё и городская среда», реализация которого осуществляется по указу президента Владимира Путина;
  • по программе догазификации подрядная организация ведёт работы по проектированию схемы прохождения газопровода и подключения к домам частного сектора с. Старая Ладога, д.Княщина, д.Ахматова гора, д. Извоз, д.Чернавино, схемы согласованы с администрацией Староладожского сельского поселения и в дальнейшем эта работа будет продолжена;
  • проведен ремонт дороги местного значения в д. Лопино, Ахматова Гора, часть дороги Подол, Ивановский Остров и ремонт участка автомобильной дороги в д. Трусово;
  • произведены работы по обустройству пешеходного тротуара, велопарковки и зоны отдыха у дома № 26 по ул. Советская в с. Старая Ладога.

Староладожское сельское поселение является одним из крупных по занимаемой площади и населению в Волховском районе. Площадь поселения (14 725 га) включает в себя административный центр — село Старая Ладога и 16 населённых пунктов, в которых на 01.01.2023 г. проживают 2 354 чел., в том числе дети от 0 до 17 лет — 406 чел.; взрослое население – 1 926 человек.

Развитие малого и среднего предпринимательства

Сегодня в сфере потребительского рынка функционируют 20 торговых точек розничной торговли. Кроме магазинов на территории села есть и малые формы торговли: небольшой стационарный рынок, проводится торговля с автомагазинов мясными продуктами, фруктами, овощами. За последнее время количество торговых точек увеличилось на пять единиц.

Ещё одно направление развитие предпринимательства – это продажа сувенирной продукции для гостей и туристов в летний период, на фестивалях, ярмарках, праздниках.

С целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Староладожском сельского поселения разработана муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО Староладожское СП на 2021 — 2023 годы», решением Совета депутатов определено место нестационарной торговли с целью оказания содействию субъектам предпринимательства в продвижении производимых ими товаров, работ и услуг.

В качестве меры оказания имущественной поддержки предпринимателям во всех поселениях Волховского муниципального района, в том числе и в Староладожском сельском поселении, разработан и утвержден перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП и «самозанятым» гражданам.

На территории села Старая Ладога существует 4 объекта общественного питания, функционирует 3, общей площадью 318,8 кв.м. на 200 посадочных мест.

Дорожное хозяйство, транспорт

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Исходя из этого, на владельцах автомобильных дорог лежит обязанность по разработке их паспортизации. Паспортизация автомобильных дорог определяет фактическое состояние автомобильной дороги и необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

Решением Совета депутатов муниципального образования Староладожского сельского поселения внесены изменения в перечень автомобильных дорог местного значения общего пользования. Протяженность автомобильных дорог в границах населенных пунктов Староладожского сельского поселения составляет 19,6 км, из них 5,54 км имеют асфальто-бетонное покрытие, после уточнения грунтовых дорог –их протяженность увеличилась на 1 км .

Техническое состояние большинства автомобильных дорог оценивается как удовлетворительное.

На протяжении нескольких лет муниципальное образование Староладожское сельское поселение участвует в реализации региональной целевой программы по капитальному ремонту автомобильных дорог. Проведен ремонт дороги местного значения в д. Лопино, Ахматова Гора, часть дороги Подол, Ивановский Остров и т.д. Вообще, в связи с тем, что значительно сократились субсидии комитета, на ремонт дорог «выстраивается очередь» из заявок.

В 2022 году проведен ремонт дорог д.Трусово.

Благоустройство

Комплекс работ по благоустройству в муниципальном образовании проводится уже на протяжении многих лет, это и небольшие зоны отдыха, ландшафтные композиции, малые архитектурные формы. Популярная у жителей и гостей скульптурная композиция «Основателям Российской государственности князьям Рюрику и Олегу», скульптура «Сокола», с удовольствием отдыхают, гуляют с детьми у ракария на зеленой лужайке, пользуется спросом Томиловский парк, беседки у Никольского монастыря.

Ни первый год к нам приезжают 35 ребят волонтеров из вузов Санкт-Петербурга для оказания помощи в работах по благоустройству. Они нам очень помогают, делают большой объем работы, после чего Ладога значительно преображается.

Хочется отметить и жителей, активное принимающих участие в субботниках по уборке придомовых территорий.

В 2022 году завершены работы по благоустройству территории общественно значимого публичного пространства общественного значения «Зона отдыха у ИДЦ «Старая Ладога» и ТЦ в селе Старая Ладога (2 этап), приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Выполнены мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского в 2022 году: площадь обработки 1 ГА — химическим способом, механическим способом (скашивание).

Вывоз несанкционированных свалок – 185 кубов.

Выполнено обустройство контейнерной площадки в д. Межумошье.

Окашивание: территория зон рекреации – около 7,8га, микрорайоны ( пр.Волховский, ул. Советская) — около 4,0 га.

Уличное освещение: замена лампочек, замена фонарей;

Расчистка от снега: уборочная площадь 903,8 м.кв.

Бюджет

Бюджетные назначения по доходам бюджета МО Староладожское СП на 2022 год составляют 42 959,54 тыс. рублей.

План по расходам бюджета выполнен на 94,5% (план 44 543,0 тыс. рублей, направлено за 2022 год 42 088,69 тыс. рублей).

  • «Обсудили вопросы, которые схожи и с другими поселениями: специализированное жилье для педагогов, продолжение благоустройства, есть пожелание возобновить регулярные встречи. Сделаем. Диалог с жителями – верный путь к решению задач и вопросов», — подытожили руководители Волховского района.

С полным текстом отчётов глав можно ознакомиться на официальном сайте МО Староладожское сельское поселение.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.