Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.02.2023 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2023 г.

Сохранять молодость в душе

Автор: Елена Хорошутина

В заводской Совет ветеранов приходит немало пенсионеров. Каждый – со своими заботами и проблемами. Но эта гостья, которую мы ждали, была особенной. Анна Анатольевна Калякина как раз в этот день отмечала свой 90-летний юбилей и специально приехала к нам из деревни.

– Анна Анатольевна, почему живёте в деревне, в городе ведь все условия?

– Так выросла на селе. Родилась в деревне Тычкино Пестовского района. Сейчас это Новгородская область. Там и в войну жили. Голодовали, работали день и ночь, а фашисты нас бомбили. После войны работала в колхозе за палочки. Помню, заработала 997 палочек, а получила всего 72 рубля.

– А что делали?

– И на поле работала, и за скотиной ходила. 18 лет деревенской работы, и за них – почётные грамоты.

– Как в Волхове оказались?

– Замуж вышла и переехала. С мужем моим Германом нас судьба свела, хотя ещё до знакомства я во сне увидела его домик, и он рядом стоит. Герман волховский, на заводе работал в ремонтно-строительном цехе после ФЗО. И я пошла на завод в железнодорожный цех. Начинала путевой рабочей, а на пенсию ушла стрелочницей. Пришлось поработать ещё в двойном и глинозёмном. И на пенсии без дела не сижу.

– Когда отдыхать будете?

– В деревне живёшь – работы через голову. И не хочешь, так захочешь. В деревне Гнилки в свое время мы с мужем и сыном построили дом. Не хоромы, но как капитал позволил. Я не ленивая, так что у меня там всё есть. С утра неотложные дела – козочку держу, а её покормить надо. Она и молочко даёт. По хозяйству кто всё переделает, сготовит поесть? Приучена с детства не сидеть сложа руки: сама и пошить могу, и связать.

– В чём, на Ваш взгляд, секрет долголетия?

– Ой, девчонки, вы ещё зеленые как помидорки, а я уж спелый фрукт, аж кожура отваливается. Всю жизнь знала: если руки сложишь, то ничего не придёт.

– Есть помощники?

– Так сын Леонид Германович каждый день приезжает. Машинистом тепловоза работал на железной дороге, а сейчас на пенсии. Он и продукты привезёт, и починит что надо. Он опора моя.

Вот и на встречу в заводской Совет ветеранов Анну Анатольевну привёз Леонид Германович – так уважительно называет мать сына. За то короткое время, что у нас была гостья, мы от души поздравили юбиляра с днём рождения, вручили ей подарок и посмеялись над её шуткам-прибауткам. И будто не старожил сидел с нами, а молодая, полная задора женщина. Сохраняйте, Анна Анатольевна, молодость в душе ещё много лет. Крепкого Вам здоровья, чтоб и дальше на всё хватало сил!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.