Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.02.2023 11:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

«Волховчанка» думает о будущем

Автор: Наталья Бойко

Фото автора

Первого февраля известной в нашем районе, да и в Центральной России фабрике «Волховчанка» исполнилось 55 лет — как говорится, возраст мудрости и опытности.

Впрочем, каждое предприятие, которое устояло в перестроечные годы, доказало свою востребованность. Но стабильности не может быть, если не думать о будущем. Возможно, именно поэтому турникет фабрики всегда открыт для молодежи, для школьников.

Старшеклассники приезжают сюда увидеть своими глазами великолепную продукцию и процесс производства женского нижнего белья и купальников. Детали одежды, скажем прямо, изысканной и утонченной, всегда необходимой.

На этой неделе на швейном предприятии с экскурсией побывали ученики 6-х, 7-х и 8-го классов из Алексинской школы. Многие из них впервые узнали о фабрике. Познакомились с профессиями, востребованными в легкой промышленности: модельера-конструктора, закройщика, технолога легкой промышленности. Девочки присмотрелись к работе швей и в один голос решили, что она интересная, сложная, творческая. Внимательно познакомились с работой мастеров в цехе контроля качества ткани и фурнитуры. Термины «рассечение» и «комплектовка» на глазах ребят переставали быть загадочными словами – все это оказалось интересной работой швей. Их умелые руки превращают ткань в красивые изящные изделия.

Основная работа по расчетам ткани и выкройками производится на компьютере. Полотна проходят серьезный контроль в лаборатории. Все эти таинства открывались ребятам в фабричных цехах.

Возможно, благодаря таким экскурсиям на фабрике изменился средний возраст работниц, снизился с 50 до 25 лет. Коллектив стал и молодёжным, и опытным.

Не всегда так было. После того, как «Волховчанка» расцвела при СССР, пришло время Перестройки, когда остаться на плаву предприятиям легкой промышленности было просто невозможно. Но «Волховчанка» выстояла. Сейчас на предприятии современное оборудование. На потоке одновременно могут шиться различные изделия, для которых используются разные машины. Все швеи на фабрике — профессионалы высокого уровня, они могут работать на любой из машин. В своё время фабрика потеряла много квалифицированных работниц, но прошла и это испытание.

Этому способствовало слияние фабрик и торгового бренда «Трибуна». Именно под таким названием продукцию наших швей знают во многих уголках России. Изысканная упаковка, прекрасный дизайн, устойчивая конкуренция западным и китайским образцам. Именно так теперь выглядит продукция «Волховчанки».

Долгие годы тебе, фабрика! Творческого и финансового взлета!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.