Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.12.2023 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2023 г.

Место духовного просвещения

Автор: Людмила Кривошеева

В Никольской обители увековечили память павшим на полях битвы воинам-ладожанам и открыли новое музейное пространство.

Музей средневекового ополчения в память о воинской доблести и славе станет новым объектом туристического маршрута «Дорогами Александра Невского», созданного при поддержке регионального комитета по культуре и туризму.

- В течение нескольких лет вместе с директором АНО «Родной край» Арсением Марченко и братией монастыря мы делаем проект «Биография Отечества». Приурочен он был к 800-летию со дня рождения Александра Невского, но получил продолжение. Этот проект объединил сотни студентов, которые приезжают сюда, в Старую Ладогу, на добровольческие работы по восстановлению и благоустройству монастыря. И стало понятно, что надо изучать средневековое ополчение как отдельный исторический процесс, в сегодняшней ситуации вопрос защиты Отечества стоит остро, ведь история ополчения имеет большое значение в аспекте духовно-нравственного воспитания человека, молодёжи в том числе. Так и родилась идея проекта этого не большого, но очень важного музейного пространства Никольского пространства. Пока оно ещё не заполнено артефактами в полной мере, но со временем музейные экспозиции будут пополняться новыми экспонатами, и сюда будет привлекаться большой круг молодых людей. И вполне возможно, что мы дадим старт новым научным исследованиям. Уже сейчас вокруг проекта объединяется большое экспертное сообщество – и это прежде всего историки государственного института им. А.С. Пушкина и проектор университета им. Герцена Роман Соколов, — отмечает Полина Григорьевна Давыдова, руководитель проекта «Биография Отечества – школа познавательного туризма и краеведения.

По словам игумена Филарета (Пряшникова), настоятеля монастыря, концепция проекта сформирована в контексте многоуровневой подготовки к грядущему 785-летию с момента основания Староладожского Никольского мужского монастыря, которое отметят в 2026 году, и нацелена на повышение привлекательности уникального памятника на карте России, одного из центров туристического интереса на территории Ленинградской области. А реализуется всё это благодаря одному из национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня в России уделяется огромное внимание внутреннему туризму, в том числе местам духовного просвещения.

Подключилась к проекту и Ассоциация краеведов Ленинградской области: «Когда человек понимает, где именно живёт – есть историческая связь с землёй, тогда у человека появляется Родина. Если этого понимания нет, то место проживания для него — это просто территория», — говорит исполнительный директор Ассоциации Станислав Александрович Низов. Он заверил, что Ассоциация готова оказать монастырю методическую и любую другую посильную помощь в развитии музейного пространства, в котором будет отражены четыре волны ополчения, в том числе две XVII века, XIX и, конечно, трагического XX – период Великой Отечественной войны.

История защиты Отечества напрямую связана и со Староладожским Никольским монастырем – обитель, построена народом в знак благодарности Александру Невскому и его боевым товарищам. Урочище «Победище» расположено за стенами монастыря. «По древней легенде «Победище» когда-то являлось местом крупного сражения русского народа с западными завоевателями» — эти слова легендарного археолога Анатолия Кирпичникова отражены на памятном знаке, расположившемся на территории монастыря на стене часовни Тихвинской Божией матери. Табличка с надписью посвящена всем защитникам Отечества, оберегающим нашу Родину и тогда, и сейчас.

Установка этого памятного знака завершила в 2023 году реализацию социально-просветительского проекта «Биография Отечества – школа познавательного туризма и краеведения», реализованного на средства областного гранта АНО развития культуры «Родной край» в сотрудничестве со Староладожским Никольским мужским монастырем.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.