Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.01.2023 13:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Заводская семья

У представительницы заводской династии Галины Серге­евны Тарасовой в первом месяце года юбилей – 85 лет. А если сложить все годы, отданные ее семьей предприятию, то это будет не меньше 200 лет.

Еще до войны на ВАЗе начали работать в глиноземном цехе родители Галины Сергей Васильевич и Анна Дмитриевна Пакалевы. В годы Великой Отечественной семью эвакуировали на Урал, и там Пакалевы работали на предприятии во имя Победы. А потом вернулись в родной Волхов, восстанавливали завод и трудились в глинозёмном цехе. Их трое детей пошли по стопам родителей и тоже стали заводчанами. Дежурным электриком работал муж Галины Сергеевны.

Сама Галина пришла на ВАЗ сразу после получения диплома алюминиевого техникума. Приняли её в цех, где работали родители, а это особая ответственность. Родители не брали под крыло детей – те завоёвывали авторитет сами. Галина начинала простой рабочей, а со временем стала аппаратчиком фильтрации. Она рассказывает:

– Мы выпускали гидрат алюминия, обслуживали и галлиевую установку. Далее концентрат от нас направляли в электролизный цех, где получали алюминий и галлий. В мои обязанности входило обслуживание фильтров и насосов. За смену приходилось побегать. Одна галлиевая установка – это несколько уровней, где общая высота примерно с трёхэтажный дом. Чтобы всё проконтролировать, не раз по лестницам поднимались и спускались. А выходили тогда в три смены. Но были силы и энергия, а еще коллектив сложился дружный. Со мной работали Лида Гаврилова, Света Шорохова, Лена Ершова и многие другие. До сих пор с бывшими коллегами-ветеранами сохранились хорошие отношения, перезваниваемся, интересуемся делами друг друга.

Активно участвовала Галина Сергеевна и в общественной жизни. Её избрали комсоргом цеха, и забот у девушки прибавилось. Тогда между производствами проводился конкурс художественной самодеятельности, и Галина активно участвовала в создании цехового хора. Какова же была радость участников, а Тарасова тоже занималась в хоре, когда певческий коллектив глинозёмного занял первое место в заводском конкурсе самодеятельности. В награду получили возможность совершить поездку на экскурсию в Петергоф.

ВАЗ – главное предприятие для многих родственников Тарасовой. Связана с заводом судьба брата Галины Сергеевны Александра Пахалева, сестры Валентины Папушиной, их детей Анатолия и Андрея. В Волховском филиале АО «Апатит» работают дочь и зять Тарасовой Наталья и Роман Долговы, внук Герман и его жена Юлия. Если сложить трудовой стаж этой династии, в сумме и получится две сотни лет, а то и больше. И такие семьи — золотой фонд предприятия.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.