Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.09.2022 16:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2022 г.

Расширение диалога между экономикой и образованием

В Медиацентре «Сириус» с 15 по 16 сентября прошёл XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы». В составе делегации работников среднего профессионального образования Ленинградской области участниками конгресса стали директор Волховского многопрофильного техникума А.М.Белицкий и его заместитель А.М.Батурина. 

Основная миссия мероприятия — содействие модернизации профессионального образования в России, подготовка кадров для национального технологического суверенитета.

В первый день прологом для участников, приехавших со всех уголков России, стало пленарное заседание, которое началось с приветственного слова Министра просвещения С.С.Кравцова.

Большое внимание всеми спикерами уделялось реализации федеральной программы «Профессионалитет». Следует отметить, что Волховский многопрофильный техникум является ее участником, как и ещё пять других ссузов региона по определенной специальности. Отмечалась необходимость обеспечения тесной связи работодателей и образовательных организаций, а также усиления действий работодателей в профориентационной работе с воспитанниками детского сада и школьниками.

Большое внимание было уделено и движению «Молодые профессионалы». Из обсуждений итогов реализации и дальнейших задач сделали выводы, определяющих развитие СПО в срочной и среднесрочной перспективах. К примеру, отмечалось, что основным препятствием, которое стоит перед сотрудничеством образования и бизнеса является несовпадение инфраструктуры и технологии. Очень важно добиваться синхронизации потребностей и прогнозирования подготовки кадров.

Обсудили и вопросы, касающиеся чемпионатного движения, ориентированного на выявление и поддержку кадрового потенциала для бизнеса, перспективы развития движения под запросы работодателя, в том числе роль и дальнейшее развитие инклюзивного среднего профессионального образования, к примеру, подготовки экспертов «Абилимпикс» из среды бывших участников этого чемпионата.

В рамках конгресса «Молодые профессионалы» были организованы выставки, представляющие региональные структуры среднего профессионального образования и представителей бизнеса.

Комитет образования Ленинградской области подготовил интересную презентацию и буклеты, где представлены практически все специальности и профессии, по которым обучаются студенты региона. Интерес к нашей выставке у представителей СПО из других регионов РФ был очень высок, обмен опытом с коллегами – весьма полезным и продуктивным.

«Мы получили внушительный информационный багаж, который нужно ещё осмыслить и систематизировать для последующего применения в повседневной работе и в ближайшем будущем. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что основная цель — расширение диалога между экономикой и образованием, развитием экосистемы СПО в новом экономическом порядке — на Международном конгрессе-выставке «Молодые Профессионалы» была достигнута», — резюмировал Александр Мефодьевич Белицкий.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.