Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.09.2022 16:17 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2022 г.

Общественная палата о готовности к зиме

Автор: Игорь Бобров

Общественная палата Волховского района на своём очередном заседании 13 сентября рассмотрела вопрос о подготовке к отопительному сезону осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. на территории МО г. Волхов.

В целях максимально конструктивного рассмотрения актуальной темы к участию в заседании под председательством В.В. Напсикова были приглашены глава Волховского муниципального района А.А. Налётов, представители районной администрации, ГУП «Водоканал Ленинградской области», АО «ЛОТЭК», управляющих компаний ООО «Жилищное Хозяйство» и ООО «Волховские коммунальные системы».

- Все 335 волховских домов, находящихся на обслуживании управляющей компании «Жилищное Хозяйство», готовы к запуску тепла, — заявил исполнительный директор ООО «ЖХ» Николай Кобгунов-Корсаков. – Подключение к теплу произойдёт за день, ещё какое-то время потребуется на отладку процесса, работу по заявкам.

Несколько дней шквального северного ветра и тройная норма осадков, выпавших в последнее время, создали компании дополнительный объём работ по ремонту кровель.

На их ремонт потребуется неделя-две, а в целом количество заявок горожан на протечки крыш неуклонно снижается.

Что касается предстоящей борьбы со снегом и сосульками, руководитель УК так же оптимистично заверил о полной готовности:

- В прошлую, аномально снежную зиму на уборке снега и удалении сосулек у нас ежедневно, практически без выходных, работали порядка 40 человек, 10 альпинистов, 5 вышек, в том числе арендованные из Санкт-Петербурга. В предстоящем сезоне на снегоборьбу и удаление сосулек «ЖХ» в состоянии привлечь такие же ресурсы.

Н.Н. Кобгунов-Корсаков ответил на многочисленные вопросы присутствующих, заверил в максимально эффективном взаимодействии с исполнительной властью и горожанами. В подтверждение последнего тезиса докладчик сообщил о 2 000 тысячах номеров волховчан в его телефоне, номер которого (+7 962 710 16 25) озвучил для всех заинтересованных.

«На обслуживании уп­рав­ляющей компании «Волховские коммунальные системы» находятся 27 домов, также готовых к подаче тепла», — сообщил замдиректора ООО «ВКС» Никита Артемьев.

Докладчик проинформировал членов Палаты об объёмах проведённых в 2022 году работ: замене 328 п.м. стояков, ремонту кровель на 7 многоквартирных домах, поверке приборов учёта на 9 МКД и других. «На сегодняшний день все протечки устранены, — заверил Никита Андреевич. – Продолжается капитальный ремонт дом № 17 на ул. Вали Голубевой (всего в 2022 году под капитальный ремонт в Волхове попали три дома – И.Б.)

Руководитель ГУП «Водоканал ЛО» по Волховскому району Игорь Каупер доложил о 98-процентной готовности его организации к осенне-зимнему сезону 2022-2023 гг, проинформировал о замене водопроводных сетей в г. Волхове и ответил на вопросы.

Больше всего вопросов касалось благоустройства территории после проведения «Водоканалом» ремонтных работ. «В Волхове проведено благоустройство 12 территорий, не успели привести в порядок – 5-7, но это вопрос времени», — сообщил Игорь Вячеславович. По ходу выступления члены Общественной палаты и глава Волховского муниципального района Александр Налётов озвучили ещё ряд адресов, на качественном благоустройстве которых настаивают жители.

Представитель АО «ЛОТЭК» в Волховском районе Сергей Гордин оценил готовность представляемой им организации к новому сезону в 90%. Но основную часть своего выступления Сергей Викторович посвятил информации о задолженности населения за услуги «ЛОТЭК», которая на сегодняшний день составляет 238 млн 800 тыс. рублей. Всего же задолженность его компании за оказанные услуги, с учётом долгов различных организаций, Гордин оценил примерно в полмиллиарда рублей.

«Это те самые деньги, которых нам не хватает на замену труб, ремонт котельных и тепловых сетей, благоустройство после проведённых ремонтов и многое другое», — подчеркнул выступавший.

Полное недоумение собравшихся вызвала информация о миллионных долгах за тепло муниципальных учреждений – МБУ «Управление общежитиями г. Волхова» и МУП «Гостиничный комплекс» г. Волхов. Плотность заселения этих учреждений ни для кого не является секретом, почему не производится оплата – непонятно.

Замглавы администрации Волховского муниципального района Владимир Романов напомнил, что (на день проведения заседания ОП) отопление подключено в детских садах и общеобразовательных школах Волхова, за исключением школы № 8 и д/с № 7. Подключение указанных школы и детского сада состоится в ближайшее время, после устранения их внутренних проблем.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством, массовое подключение потребителей произойдёт, когда среднесуточная температура в течении пяти суток подряд будет не выше + 8 градусов.

Вторым рабочим вопросом заседания районной Общественной палаты стало избрание заместителя председателя ОП. Вместо покинувшей район Марии Залецкой Заместителем председателя единогласно избран Сергей Акулишнин.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.