Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.09.2022 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Совет депутатов затребовал информацию

Автор: Игорь Бобров

В ходе обсуждения, районные депутаты в очередной раз вернулись к вопросу организации пассажирских перевозок на территории Волховского района.

На очередном, сорок пятом, заседании районного Совета депутатов, согласно рекомендации комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и знаменательных событий Волховского района, приняты решения:

- об установки памятного знака на месте захоронения погибших на барже «Берлинка» осенью 1941 года в районе д. Подрябинье и Судемье Сясьстройского городского поселения;

- об установке памятной доски на фасаде Волховского многопрофильного техникума (г. Волхов, ул. Дзержинского, д. 26) в память о погибшем в ходе специальной военной операции на Украине Георгии Сергеевиче Астахине;

- о присвоении муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Волховская детская школа искусств» наименования муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Волховская детская школа искусств имени Василия Максимовича Максимова».

В преддверии празднования 95-летия Волховского района приняты решения о присвоении звания «Почётный гражданин Волховского муниципального района» и награждении Знаком отличия «За вклад в развитие Волховского района», награждении почётными дипломами и почётными грамотами Совета депутатов ВМР граждан, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, проявивших себя в трудовой и общественной деятельности на благо родного края.

Четыре вопроса повестки касались непредоставления главой администрации ВМР:

- необходимых документов по организации пассажирских перевозок на территории Волховского района;

- ранее запрашиваемой информации по МУП «Волховавтосервис»;

- информации о взыскании порядка 3 млн. рублей задолженности по арендной плате с ООО «Медиа Союз»;

- полноценной информации по депутатским запросам Совета депутатов Волховского муниципального района.

В ходе обсуждения, районные депутаты в очередной раз вернулись к вопросу организации пассажирских перевозок на территории Волховского района. На сегодняшний день, ввиду отсутствия обосновывающих и подтверждающих документов Совет элементарно не может подойти к решениям о выделении средств на осуществление пассажирских перевозок.

Под разными предлогами, игнорируя запросы Контрольно-счётного органа ВМР и главы представительного органа, ряд запрошенных документов администрация не предоставляет около двух лет. При этом из бюджета Волховского района регулярно выплачиваются денежные средства частному перевозчику, с приходом которого у населения всего района возникло множество вопросов по транспортной обеспеченности, в основном, это сокращение рейсов и перенос остановок.

Со слов сотрудников администрации, сокращение рейсов произошло на основании изучения потребности населения в автобусных перевозках в связи с оптимизацией.

Позже, после того как Совет запросил соответствующие документы по якобы проведенному мониторингу пассажиропотока, выяснилось, что пассажиров никто не считал, а рейсы сократили самовольно. То есть, администрация долгое время вводила депутатов и жителей района в заблуждение.

Регулярные запросы главы района продолжают оставаться не отвеченными. В связи с чем Совет единогласно поддержал предложение о предоставлении в 10-дневный срок главой администрации Совету депутатов полноценной информации по депутатским запросам в целях принятия обоснованного решения о выделении средств на осуществление пассажирских перевозок в Волховском районе.

Такой же срок определён и на ответы администрации по остальным запросам депутатского корпуса. Соответствующие решения Совета депутатов ВМР также приняты единогласно.

Ранее постоянная депутатская комиссия по бюджету и налогам внесла существенные коррективы в представленный администрацией проект бюджета ВМР на 2022 год и период 2023-2024 гг. В частности, депутаты исключили из расходной части 13 миллионов, запланированных на ремонт одного из кабинетов административного здания.

«В ответственный период подготовки к отопительному сезону у района есть куда потратить эти средства с большей пользой для населения», — решили депутаты.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.