Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.08.2022 08:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

Зачем НКО нужны юристы

Источник: Пресс-центр "Правовой команды"

Некоммерческие организации отличаются от коммерческих компаний тем, что их главная цель – помогать, а не зарабатывать. Казалось бы, делать благие дела можно без юридических формальностей – спасать людей и животных, заботиться об экологии, заниматься творчеством. Зачем для этого юристы, бюрократические процедуры и документы? Отвечают юристы проекта «Правовая команда».

НКО создаются, чтобы помогать людям, животным или, например, профессиональным сообществам справляться с проблемами на системном уровне. Как правило, работать в эту сферу приходят те, для кого душевный порыв и желание помочь рушат все мыслимые и немыслимые барьеры. Но эти фанаты своего дела – как и все мы – живут среди множества законов, которые устанавливают порой не столько правила, сколько ответственность за нарушение этих правил, накладывают обязательства и определяют санкции за их неисполнение. И с формальной точки зрения НКО – общественные организации, фонды, ассоциации и союзы – те же юридические лица, что и, например, автомобильный завод, со своими строго прописанными в законе правами и обязанностями.

Может ли обычный человек с медицинским, педагогическим, строительным образованием прочесть и понять все эти правила, воспринять обязанности, поискать и найти, что, когда и как нужно делать для организации с точки зрения закона? Да, безусловно, может. Может прочитать несколько раз, открыть словарь, посмотреть комментарии узкопрофильных специалистов. Но всегда ли это понимание будет верным и соответствующим реальной правовой действительности? Как правило, почти никогда.

Дело не в том, что кто-то не умеет читать законы или кто-то не умеет их писать. Просто для анализа всего массива юридической информации нужна система, понимание того, что есть иерархия правовых актов: общие и специальные законы, постановления и распоряжения, указы и поручения, письма и разъяснения. Есть, наконец, специфическая терминология, причем трактовку некоторых понятий в законах не найти – нужно обращаться к научным работам или учебникам по теории государства и права.

В каких-то случаях алгоритм понятен. Например, встретив в Налоговом Кодексе слова «благотворительные организации», надо идти в закон о благотворительной деятельности и проверять, что такое благотворительная организация. Но чаще всего без знания тонкостей и нюансов не обойтись. Например, в терминах «целевой капитал» и «целевые средства» значение слова целевой, т.е. имеющий цель, одинаковое, но сочетание с синонимичными, казалось бы, словами «капитал» и «средства» превращает их в почти антонимы.

Это можно сравнить с тем, как в английском языке два понятных по отдельности слова вместе могут значить совсем другое – например, «quite a few» – это много, а просто few – мало, а просто quite – довольно. Не говоря о ложных друзьях переводчика, когда думаешь, что angina – это ангина, а оказывается, что это… стенокардия. И именно с переводчиком можно сравнить роль юриста для тех, кто хотел бы знать правила и не попасть впросак: переводчик с русского на русский, с юридического на общеупотребительный, с теоретического на практический.

Иными словами, разобраться в тонкостях можно, но нужно прилагать усилия, чтобы понять, что именно «растет» на правовом поле, в каком его углу высадить цветочную клумбу, в каком организовать грядку лука, а к какому лучше вообще не приближаться. Именно с этим НКО и помогают юристы «Правовой команды». У проекта есть курсы для сотрудников некоммерческих организаций «Зарабатываем по закону, или 10 шагов к коммерческому успеху некоммерческих организаций» и «Отчитываемся по закону, или 10 шагов к административной устойчивости НКО», также доступны персональные консультации по любым юридическим вопросам.

  • «Правовая команда» – команда юристов и бухгалтеров, специализирующаяся на вопросах некоммерческого законодательства и правовой помощи НКО. Также специалисты помогают коммерческим компаниям, которые хотят поддержать социально значимые инициативы. «Правовая команда» регулярно проводит бесплатные онлайн-консультации, вебинары и информационные встречи для НКО, где разбирают новеллы некоммерческого законодательства и дают практические советы по его применению.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.