Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.07.2022 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2022 г.

Тихвин – город, которому есть что показать

Автор: Людмила Кривошеева

Тихвинская земля, которую представители СМИ посетили в рамках двухдневного семинара областного ЗакСа, радушно приняла гостей.

Тихвинская святыня

Экскурсия не случайно началась с посещения Богородицкого Успенского мужского монастыря и музея, расположенного в стенах обители. 9 июля – День празднования Тихвинской иконы Божией Матери. О древней и богатой истории святыни поведала экскурсовод, а её рассказ дополнила редактор Тихвинского телевидения, лауреат специальной премии «Золотое перо», утвержденной Законодательным собранием, Елена Павловна Зимина. Эта женщина — кладезь знаний, и она искренне «болеет» за свой край.

Согласно «Сказанию о Тихвинской иконе Богоматери», святой образ семь раз представлялся перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти в Имоченицах, затем — «на Кожеле на Куковой горе», позже — над рекой Тихвинкой.

Икона Тихвинской Божией Матери – иконографический подтип образа Одигитрии (Путеводительницы), её стали отождествлять с необъяснимо исчезнувшей из Влахернского храма Константинополя за 70 лет до падения Восточной Римской империи, а древность иконы подчеркивали её связью с первым образом, написанным, согласно преданию, евангелистом Лукой.

О том, как возводилась святая обитель при Иване Грозном, какая связь между появлением иконы Божией Матери на тихвинской земле и Антонием Дымским, как образ Тихвинской иконы не раз помогал в России во время войн и смут, куда и как был вывезен во время Великой Отечественной войны, и как через несколько десятилетий икона вернулась в Россию — об этих и других интересных исторических фактах лучше узнавать, посещая святые места лично.

Кстати, если выйти на прогулку поздним вечером, из-за подсветки, сделанной на храме монастыря, кажется, что купола в воздухе парят. Красота неописуемая!

Благоустройство

Благодатный край привлекает к себе не только десятки тысяч верующих, которые стекаются к святыням с молитвами со всех уголков земли. На гостей произвело впечатление обилие зеленых насаждений и благоустроенных территорий. А те, кто приехал в Тихвин не первый раз отметили, что город меняется в лучшую сторону. «Тихвин стал как место какого-то особого комфорта, спокойствия и уюта», — поделились ощущениями коллеги. С объектами, реализуемыми в городе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» участников семинара познакомила руководитель пресс-службы Тихвинской районной администрации Яна Строганова. Нашему взору предстали спортивные площадки, общественные пространства, дворовые территории, на одной даже есть действующий фонтан. О бережном отношении жителей к сделанному для их же комфорта говорит и тот факт, что благоустройство, выполненное еще в 2018 году, от рук человеческих не пострадало, и до сих пор объекты находятся в хорошем состоянии.

Память священна

Важной частью экскурсии стало посещение мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны: памятника маршалу К.А. Мерецкову, стелы «Город воинской славы» и памятника ленинградским детям, погибшим от фашистской бомбежки на железнодорожной станции Тихвин.

Город был оккупирован фашистскими войсками и первым освобождённым в СССР. В результате обстрелов Тихвин сильно пострадал. В 2010 году он стал городом воинской славы.

Сегодня рядом с железнодорожным вокзалом, здание которого, кстати, тоже имеет свою историю, расположен четырехметровый гранитный памятник с большим мозаичным панно, рассказывающим каждому о трагедии, произошедшей здесь 14 октября 1941 года. В тот день погибли тысячи людей, большинство из них — эвакуируемые дети. Имена многих не удалось восстановить по сей день.

Библиотеки

Интересно и продуктивно могут провести время тихвинцы в местных библиотеках. В этом убедились журналисты, посетив современную детскую библиотеку. Участники семинара отметили, что в такое пространство детей не надо тянуть на аркане, они с радостью идут туда сами за новыми книгами, знаниями и играми. Порадовала интерьерами и техникой, новыми методами работы, радушием сотрудников и библиотека-социокультурный центр «Теффи». Проект администрации Тихвинского района реализованный при поддержке стратегического инвестора Группы компаний «ИСТ». Это современное общественное пространство стало центром притяжения местного сообщества, в том числе молодёжи. Здесь можно получить не только знания, но и помощь в социальной и профессиональной адаптации. Это место проведения интеллектуального досуга и благоприятная среда для позитивной самореализации и свободного общения. В «ТЭФФИ» постоянно проходят выставки различных направлений — живопись, фотография, прикладное искусство.

«Воды Логидзе»

При посещении лимонадного завода «Воды Логидзе» представители СМИ были поражены дорогостоящим высококлассным оборудованием и вдохновенным рассказом директора предприятия Малхаза Дзимистаришвили о производстве экологически чистого продукта с использованием только натурального сырья. Руководитель рассказал как «строилось» производство и познакомил со всем циклом уникальной технологии выпуска продукции.

  • «Я по-настоящему горжусь своим «детищем» и очень им дорожу. Этот путь был тернистым: пришлось многое преодолеть для того, чтобы сегодня мы стали теми, кем являемся. Для нас это не просто работа, это наша жизнь. Сохранение вековых традиций основателя бренда Митрофана Лагидзе в сочетании с современными технологиями дали нашему предприятию возможность выпускать полностью натуральные лимонады и сиропы, которые мы с удовольствием и гордостью предлагаем. Мы гарантируем вам высочайшее качество своей продукции», – отметил Малхаза Дзимистаришвили.

Кузнечных дел мастера

И в завершение семинара журналисты посетили кузнечный цех «Дыхание ковки».

Здесь воображение журналистов поразило множество художественных авторских работ из металла. Кстати, волховский Лосилий и Лосилиса, которые поселились в парке им. 40-летия ВЛКСМ, и староладожский сокол изготовлены именно на этом производстве. Его изделия украшают не только Тихвинский и Волховский районы, они обретают свой дом далеко за пределами региона. Кроме декоративных скульптур, мастера изготавливают различного рода ограждения, предметы интерьера и мебель.

Мы завершили очередное путешествие и в очередной раз убедились, Ленинградской области есть чем гордиться.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.