Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.07.2022 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2022 г.

Мода-2022: завод в бежево-зелено-синих тонах

Автор: Ольга Александрова

Волховский филиал АО «Апатит» на глазах меняет свой облик, и это заметно каждому.

Фасадная программа в 2022 году грандиозная, на неё выделено 100 млн рублей. Полностью переоделись строения производства полифосфатов и фосфорной кислоты. В них заменена кирпичная кладка, частично обновлены оконные блоки. Оставшиеся старые окна заменят в конце этого – начале следующего года. Поменял свой «гардероб» и второй участок производства минеральных удобрений. В планах на этот год – обновление здания фторсолей.

– Проезжающие по Кировскому проспекту наверняка заметили ярко-зеленые колонны эстакад и синие металлоконструкции. Работы выполняют подрядные организации. Всё идёт как надо: ремонтируем эстакады и железобетон, чистим металлоконструкции, – отмечает главный архитектор ВФ АО «Апатит» Александр Зубов. – Обновляем мы и здание пожарной части. В следующем году программу по ремонту фасадов закончим полностью. Основное внимание в 2023-м будет уделяться объектам грузового и транспортного цехов.

Чтобы завод преображался, необходимо расставаться с прошлым, которое себя отжило. Уже на протяжении нескольких лет на предприятии ведутся демонтажные работы. В этом году демонтированы ангар грузового цеха, бункер соды напротив южной проходной, внутренние металлоконструкции в отделении фторсолей.

– На 2023 год есть планы по демонтажу объектов мазутного хозяйства, участок которых выкуплен в этом году. Подрядчик будет демонтировать здания с учетом всех коммуникаций и сооружений, – поделился Александр Михайлович.

Особое внимание на предприятии уделяется улучшению санитарно-бытовых условий. В этом году на эти работы в 3,5 раза увеличены лимиты – выделено 70 млн рублей. Львиная доля расходов уходит на ремонты в центральных лабораториях центра аналитики и качества и Механике, с заменой всех коммуникаций. На каждый объект выделено по 20 млн рублей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.