Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.05.2022 11:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

Школа материнства

Автор: Наталья Сайченко
председатель Женсовета Волховского района

Рождение ребёнка приятный и ожидаемый момент в жизни. Это прекрасное и важное событие семьи. Однако после появления на свет малыша возникают вопросы, связанные с оформлением документов, получением пособий, устройством ребёнка в детский сад. Чтобы оказать информационную помощь будущим родителям, женсовет Волховского района регионального отделения Союза женщин России совместно с отделом ЗАГС администрации Волховского района организовали «школы будущих родителей».

Проведение семинаров планируется на трёх площадках: в Волхове, Сясьстрое и Новой Ладоге. Первые мероприятия уже успешно прошли 26 — 27 апреля. В них приняли участие представители различных социальных структур, а также врачи Волховской межрайонной больницы.

После того, как мать с ребенком выписали с роддома, первое, что необходимо сделать родителям – это зарегистрировать рождение малыша в органах ЗАГС и получить самый первый документ сына или дочери – свидетельство о рождении.

Сегодня государство ведёт активную политику по сохранению института семьи, поддержанию материнства и детства. Приоритетом государственной политики на современном этапе является утверждение ценности семьи и семейного образа жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в отношениях, создание условий для обеспечения благополучия. Увеличивается материальная поддержка семьи при рождении первого ребёнка, выплата материнского капитала, социальная поддержка многодетных семей, семей с детьми инвалидами и т.д. Об изменении федерального и областного законодательства, о пособиях, размерах и условиях получения социальных пособий было рассказано представителями Управления установлений пенсий № 11 отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Центра социальной защиты населения.

Особое внимание было уделено о возможности предоставления вышеперечисленных услуг в электронном виде, путем подачи заявок через портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры (МФЦ).

Будущие родители с интересом слушали специалистов и задавали им многочисленные вопросы, на которые получили развёрнутые ответы.

Проведение таких семинаров будет хорошей и доброй традицией.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.