Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.05.2022 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Митинг на аллее Мужества

Автор: Игорь Бобров

7 мая, в День создания Вооружённых сил РФ и в канун 77-й годовщины Великой Победы, на аллее Мужества в Волхове прошла акция памяти «Славе не меркнуть!»

Митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов всех поколений, юнармейцев, волховчан и гостей нашего города состоялся у памятника генералу армии, Герою Советского Союза, почётному гражданину Волхова и ещё семи городов России, ближнего и дальнего зарубежья И.И. Федюнинскому. Ровно 50 лет назад, 7 мая 1972 года, Ивану Ивановичу было первому присвоено звание «Почётный гражданина г.Волхова».

Осенью 1942 года именно на Федюнинского Ставка Верховного Главнокомандования возложила персональную ответственность за прорыв блокады Ленинграда на правом крыле Волховского фронта. И.И. Федюнинский – один из авторов успеха легендарной операции «Искра» (12−30 января 1943) по прорыву шлиссельбургско-синявинского выступа, в ходе которой он получил тяжёлое ранение и был награждён высокой правительственной наградой, золотым наградным знаком — орденом Кутузова 1-й степени.

Воспоминаниями о личном знакомстве с Федюнинским поделилась с участниками акции почётный гражданин города Волхова Вера Петровна Дроздова.

Быть достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения, сохранить и преумножить всё, сделанное им на благо страны, родного города и района призвала молодёжь юная ведущая Дарья Калачкова.

Безмерную дань уважения памяти И.И Федюнинского и всех ветеранов Великой Отечественной войны, глубокую благодарность за мирное небо над Родиной всем воевавшим на фронтах и трудившимся в тылу выразили глава Волховского муниципального района Александр Налётов, глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, глава районной администрации Алексей Брицун.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику И.И. Федюнинскому.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.