Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.05.2022 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

День Победы в Бережках

Автор: Игорь БобровИ

Всенародный праздник – День Победы торжественно и широко отметили во всех городах и сёлах Волховского района. В Бережковском сельском поселении формирование традиционной праздничной колонны началось у зданий сельской администрации и конторы АО «Заречье». Бережковцы, от мала до велика, с портретами своих воевавших родных и близких, с флагами, цветами и георгиевскими лентами прошли торжественным шествием к мемориалу в центре села.

Колонну возглавили руководители поселения Александр Налётов и Владимир Ожерельев, начальник отдела ЗАГС администрации Волховского района Наталья Сайченко, представители депутатского корпуса и Бережковского Совета ветеранов. Ветераны и молодёжь, работники сельхозпредприятия и Волховского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, мамочки с крохотными малышами в военной форме не по разнарядке, а от чистого сердца исполняли в пути песни военных лет – вечные «День Победы» и «Катюшу».

У монумента советским лётчикам, погибшим 4 августа 1943 года в районе д. Каменка, состоялся торжественный митинг.

- Для нас эта священная для страны дата особенно близка, — сказал в своём выступлении глава местной администрации Владимир Ожерельев. — Именно здесь, на бережковской земле, осенью 1941-го прошли страшные кровопролитные бои, горьким напоминанием о которых служат извлекаемые поисковиками останки советских воинов, детали оружия, фрагменты мин и снарядов. Здесь каждый метр полит кровью. Война не скоро оставит нас, а память наша и будущих поколений навсегда сохранит бессмертный подвиг советских солдат и офицеров, вставших на пути рвавшихся к Волхову, Ладоге и Ленинграду, фашистских полчищ.

С самым значимым для россиян праздником «со слезами на глазах» земляков поздравили глава Волховского района и Бережковского поселения Александр Налётов, начальник районного ЗАГКС Наталья Сайченко и ученики Бережковской школы.

Участники митинга почтили память советских воинов минутой молчания, возложили венки с цветами к подножию монумента и плитам, под которыми несколько лет назад перезахоронены останки лётчиков – экипажа бомбардировщика Ил-4.

Праздничные мероприятия в Бережках продолжились большим концертом в сельском Доме культуры.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.