Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.05.2022 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

Отражение хроники военных лет на страницах архивных книг отдела ЗАГС администрации Волховского района

Автор: Наталья Сайченко
начальник отдела ЗАГС

Какие бы тяжелые времена ни переживала наша страна, государственная регистрация актов гражданского состояния не прекращалась никогда.

В последнее время население проявляет огромный интерес к истории своих предков. Так проявляется уважение людей к истории своей семьи, рода и в целом к Отечеству. Восстановить утраченные родственные связи помогают органы ЗАГС, которые, регистрируя акты гражданского состояния, осуществляют первичный учет демографических событий граждан. Одним из основных показателей уровня жизни и социального развития общества в целом являются рождаемость, смертность, заключение и расторжение брака.

Неисчислимые потери в Великой Отечественной войне предопределили принятие законов, направленных на укрепление брачно-семейных отношений и увеличение численности населения страны. Удивительно, что и в военное лихолетье органы ЗАГС в полном объеме исполняли свои функции. Несмотря на разруху, голод и нищету, граждане вступали в брак, регистрировали рождение и усыновление (удочерение) детей. Президиумом Верховного Совета СССР 8 сентября 1943 года был принят Указ об усыновлении, по которому усыновленные дети приравнивались к родным. Даже во время войны браки регистрировались в партизанских отрядах и воинских частях. Судебная практика послевоенных лет шла по пути признания таких браков действительными, если они не противоречили советскому законодательству.

Война – это 1418 бессонных дней и ночей, это почти 27 миллионов погибших русских людей, значит, 13 человек каждую минуту. Четыре года длилась эта страшная, жестокая война. Она унесла миллионы людских жизней: жёны потеряли мужей, братья – сестёр, сотни тысяч детей остались сиротами.

Какие бы тяжелые времена ни переживала наша страна, государственная регистрация актов гражданского состояния не прекращалась никогда.

В период с 1941 г. по 1945 г. происходит ломка традиционных устоев семьи, её адаптация к условиям войны. Она отразилась на всех демографических показателях.

Изменилась рождаемость населения Волховского района. В тот период регистрация актов гражданского состояния проводилась в 49 сельских Советах, в Волхове, Новой Ладоге и Сясьстройском поселковом Совете. Рождаемость населения района начинает понижаться в 1942 году. В тот период рождаемость составляла 1517 человек (2,5 раза ниже, чем в 1941 году). На 1943 год приходится самый низкий уровень рождаемости населения – 779 человек (в 4,8 раза меньше к 1941 году). Такой показатель связан ещё и с тем, что многие люди откладывали рождение детей до окончания войны. Рост рождаемости фиксируется только в конце 1943 года.

К 1945 году рождаемость увеличивается на 82%. Наиболее популярные тогда имена, которые родители выбирали своим детям, для мальчиков — Александр, Иван, Владимир, Виктор, Василий, для девочек — Валентина, Людмила, Вера, Надежда, Любовь, Татьяна, Мария, Галина.

Довольно высокий показатель смертности приходится на 1942 год. В этот период регистрация смертности составляла 6078 человек, что выше в 2,5 раза по отношению к 1941 году. В 1943 году смертность составила 1337 человек, в 1944 году — 1294 и в 1945 году – 1197 человек.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Высокий процент детской смерности падает на 1942 год (1286 детей). Основные причины — расстройство функций желудочно-кишечного тракта, дистрофия, инфекционные заболевания, осколочные ранения при обстрелах и бомбардировках. К 1944 году детская смертность уменьшается в 6 раз. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны натерпелись не меньше, чем бойцы на фронте.

В годы войны пострадала брачность населения. В связи с мобилизацией мужчин в армию и их гибелью в огне войны отразилось на динамике регистраций брака. На территории Волховского района резкое снижение числа заключаемых браков началось в первые месяцы войны. Статистика такова: в 1941 г. число заключаемых браков на территории Волховского района составляло 625, а в 1942 г. – 127. В 1945 году регистрация браков составила – 335. Всего за годы войны число регистраций браков составило 1731: по г. Волхов – 582, г Новая Ладога – 261, Сясьстройский п/с – 115.

В годы войны государство проводило активную демографическую политику. В 1944 г. выходит Указ «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почётного звания «Мать-героиня», учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Наиболее примечательными чертами этого указа были: всемерное поощрение многодетных семей (пять и более детей), поддержка семей с оптимальным числом детей (три-четыре ребенка).

Государство способствовал тому, что мать-одиночка становилась под защиту государства.

Несмотря на тяжелую ситуацию в стране, многие семьи в этот период были многодетными. Разводы были единичными случаями.

Для советских женщин начало войны означало разрушение ее личной жизни, когда на фронт уходили их мужья или сыновья. Если любимый человек ушел воевать, эти нервные ожидания вестей с фронта уже являлись глубокими душевными травмами для женщин. Жизнь в тылу была борьбой за выживание, тем более, когда приходилось по 16 часов работать, а потом ухаживать за своими детьми и стариками.

День Великой Победы – это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Он всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто жертвовал семьёй и любовью, отправляясь на фронт, кто растил детей и одновременно своим героическим трудом в тылу приближал Победу.

В преддверии празднования Дня Великой Победы отдел ЗАГС провёл анализ архивного фонда актовых записей военных лет. В соответствии с планом работы проведены беседы со старшеклассниками общеобразовательных школ Волховского района по демографии в период Великой Отечественной войны. Основная цель таких бесед – воспитание патриотизма и уважения к подвигам ветеранов у подрастающего поколения. Осуществляется постоянный контроль за поступающими в отдел ЗАГС обращениями ветеранов (инвалидов) Великой Отечественной войны.

В мае 1945 года народ-победитель праздновал величайшую Победу, а в некоторых семьях этот праздник совпал с рождением детей и регистрацией брака. В Волховском районе в мае 1945 года родилось 77 детей, из них 4 человека — именно 9 мая (Нина Фёдоровна Войтова – г. Волхов, Владимир Матвеевич Шаров – г. Сясьстрой, Игорь Михайлович Маркедонский – г. Новая Ладога, Юрий Иванович Абрамов – д. Усадище). Зарегистрировано 20 актов гражданского состояния по регистрации брака и 1 расторжение брака.

Шла война, но жизнь продолжалась. Рождались дети, создавались семьи. Сила и мощь страны, её Победа над фашистскими захватчиками во многом определялись крепостью семейных уз, умением воспитывать в детях патриотизм и уважение к своей Отчизне.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.