Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.02.2022 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Учитель года-2022: победители районного конкурса определены

Автор: Людмила Кривошеева

На прошлой неделе в Волхове, в ДДЮТ чествовали тех, кого объединяет трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства. 18 февраля прошла торжественная церемония награждения победителей традиционного районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

Выявить и поддержать творчески работающих учителей, повысить социальный статуса педагогов и престиж учительского труда, распространить инновационный опыт лучших, мотивировать учителей для творческого роста и самореализации — именно для этих целей и проводится конкурс.

В номинации «Учитель общеобразовательной школы» были и математики, и биологи, и преподаватели русского, английского и немецкого языков, и физруки, и педагоги начальных классов. Делегировали участников Волховская городская гимназия, Волховские школы №1, №7 и №8, Кисельнинская, Иссадская и Гостинопольская школы, а также Сясьстройская школа №2. На суд жюри учителя вынесли свои методические наработки. Формы и методы работы, позволяющие достигать с обучающимися высоких образовательных результатов, конкурсанты показали на мастер-классах на базе Центра информационных технологий.

Все участники конкурса с честью прошли испытания и достойно представили коллективы своих школ, показали высокий уровень владения предметом. Но, конкурс есть конкурс, а значит, должны быть победители. Учителем года-2022 выбрали Татьяну Викторовну Рогозину, математика Сясьстройской СОШ №2. Призёрами конкурса в этой номинации стали Татьяна Ивановна Родионова, учитель английского языка Волховской гимназии №3 им. А.Лукьянова и Ольга Валентиновна Царева, учитель начальных классов Волховской СОШ №7.

Первого места пьедестала почёта в номинации «Педагог дополнительного образования» удостоена Виктория Геннадьевна Кукина, представляющая Центр информационных технологий (Старая Ладога). Призовые места поделили между собой педагоги Дворца детского (юношеского) творчества Людмила Геннадьевна Толстая и Ольга Владиславовна Веричева.

Работники учреждений доп­образования провели открытые занятия, видеозаписи которых и оценили члены жюри, а также показали мастер-классы с презентацией своих методических «копилок».

Свои профессиональные умения – владение различными образовательными технологиями, ораторские способности и методы коммуникации – продемонстрировали жюри и воспитатели Волховского района.

В номинации «Воспитатель года» победителем стала Ольга Викторовна Вандышева, детский сад №8 «Сказка». Призёрами — инструктор по физической культуре Оксана Алексеевна Андреева, детский сад №16 «Ромашка» и музыкальный руководитель детского сада №18 «Теремок» Ольга Михайловна Терехова.

«Каждый учитель – творец. Нет простых, пригодных для всех рецептов педагогического труда. Каждый учитель проходит свой путь самостоятельно, ищет союзников на этом пути, находит те опоры, без которых трудно добиться успеха», — такие слова прозвучали на торжественной церемонии награждения, и с ними трудно не согласиться.

Всех участников конкурсов профессионального мастерства поздравили Светлана Владимировна Конева, заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию района Юлия Николаевна Мельникова и председатель теркома профсоюза работников образования и науки Ирина Ивановна Масликова.

На церемонии вспомнили красивую легенду о рождении учителя. Когда родился учитель, то к его колыбели слетелись три феи. «Ты будешь самым мудрым», — сказала первая фея, — потому что всю свою жизнь ты будешь учить людей». «Ты будешь самым красивым», — сказала вторая, — потому что всю свою жизнь ты будешь окружён молодостью и красотой». «Ты будешь самым счастливым», — сказала третья фея, — потому что это великое чудо и радость делать счастливыми и мудрыми других». Наши конкурсанты — живое подтверждение легенды. Они и мудрые, и красивые, и счастливые!

Поздравляем с несомненными успехами в профессиональной деятельности. Так держать!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.