Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.02.2022 14:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

ДРОЗДы на шахматном поле

Автор: Софья Григорьева

Шахматист АНО «ДРОЗД-Волхов» Артём Дрощак завоевал бронзу на международном шахматном турнире «Орша-2022».

В соревнованиях, проходивших в республике Беларусь, приняли участие 268 шахматистов из России, Белоруссии, Швеции, Украины и Армении.

Спортсмены соревновались друг с другом в шести возрастных группах. В одной группе вместе с Артёмом участвовало 24 юных шахматиста в возрасте 11-12 лет. Стартовый номер Артёма к началу соревнований был десятым, но к финалу турнира юный волховчанин собрался и оказался на третьем месте. Так что он привез заслуженные призы – грамоту, медаль и кубок.

Свой шахматный рейтинг повысил и другой шахматист из «ДРОЗДа» Артур Балян. Он оказался в самой многочисленной группе – 152 участника от 14 лет и старше. Среди участников 20 шахматистов оказались гроссмейстерами и мастерами с высоким международным рейтингом. Со стартовым номером 95 за девять туров Артур набрал 4,5 победы и поднялся в таблице до 83-го места, тем самым повысив свой международный рейтинг.

И, конечно же, он получил огромный опыт и удовольствие, играя с сильными соперниками!

– На соревнования в Оршу мальчики ездят второй раз, но в этом году они впервые заняли призовые места и достигли победы столь высокого уровня. Конечно, все мы в них верили, но у шахматиста очень многое зависит от настроения, – рассказал тренер по шахматам Артём Апсит. – Если первый тур пройдёт неудачно, настрой может сбиться. Однако наши ребята – большие молодцы. Они занимаются в секции уже давно, проводят дополнительные матчи онлайн, так что их большой опыт помог им справиться с волнением на «отлично» и достичь высоких результатов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.