Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.12.2022 11:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2022 г.

ФосАгро и Сириус создают лабораторный комплекс

Автор: Софья Григорьева

В Сириусе разместится один из крупнейших лабораторных комплексов в России. Он будет оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить исследования в области наук о жизни и агробиотехнологий. Проект реализуется на средства компании ФосАгро.

Общая площадь комплекса составляет более 7,7 тыс. кв. метров. Здесь ученые Сириуса изучают механизмы старения, ищут подходы к изучению и созданию лекарств, с помощью которых можно будет лечить онкологические и тяжелые наследственные заболевания. А также создают новые сорта сельскохозяйственных культур, применяя технологии редактирования генома.

В частности, ученые занимаются решением актуального для российских аграриев вопроса — как бороться с инфекциями при минимальном использовании химических средств защиты растений. Еще один проект, над которым ученые Сириуса работают в партнерстве с ФосАгро, – создание новых сортов бобовых. И эти исследования также направлены на повышение урожайности.

Кроме того, на базе лабораторий научно-технологического университета Сириус и Фос­Агро намерены создать систему подготовки кадров для агротехнологического направления, объединяя исследовательскую и образовательную деятельность. К работе над проектами будут привлекать молодых ученых, аспирантов и магистрантов университета, которых компания поддержит специальными грантами. Плюс к этому, Фос­Агро компенсирует университету обучение части студентов-биологов и создание программ для бакалавров.

В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса. В ней будет более 100 лабораторных помещений. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.