Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.11.2022 07:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2022 г.

Продумать всё до мелочей

Автор: Игорь Бобров

До конца года ещё больше месяца, полные отчёты глав муниципальных образований и руководителей администраций о проделанном в 2022-м прозвучат только в начале 2023-го. Тем не менее регулярные встречи журналистов «Волховских огней» с депутатами и специалистами администраций на местах уже сейчас позволяют получить общую картину результатов их совместных действий за отчётный период.

Речь идёт именно о конкретных практических делах, которые может увидеть и потрогать каждый житель городского и сельского поселения Волховского района. В прошлом номере газеты мы рассказали читателям о поездках в Усадищенское и Потанинское сельские поселения. В этом – короткий отчёт об увиденном в Иссадском СП.

Е.А. Трошкин

Н.Б. Васильева

Прежде чем продолжить тему, хочется остановиться на частых вопросах, появившихся после первой публикации. Кому-то, прежде всего жителям районных городов, масштаб проделанного на селе кажется совсем небольшим, не стоящим отдельного упоминания. Вроде бы, совершенно рабочий момент – заасфальтированная территория двух небольших многоквартирных домов. Всего двух… Или новые фонари, или детская площадка, или отремонтированный участок дороги… Мелочи? Категорически – нет. То, что у жителей, скажем, Волхова не вызовет ажиотажа от слова совсем, в деревне – событие, коренным образом влияющее на качество жизни людей.

Новый асфальт у домов в Усадище или фонари в Охромовщине событие не ах, если не знать, что раньше их там отродясь не бывало. «Точка роста» в Усадищенской школе или игровая площадка в детском саду Потанино – совсем не мелочь, когда мы сравним условия и возможности обучения и досуга ребятишек районного центра и деревни. Такое сравнение сразу расставит всё по своим местам.

Возможности у всех поселений разные, хотя люди везде одинаковые. Здесь самое время заметить момент, на который редко обращают внимание — повышение качества жизни людей на территории напрямую зависит от энергии и профессионализма руководителей и депутатов этих территорий. Неоспоримый факт – энергичный и авторитетный представитель муниципального образования не только грамотно представит проблему своих избирателей в районном Совете депутатов, но и сумеет убедить коллег в необходимости выделения средств на её решение. А дальше дело администраций, районной и местной, войти в одну из многочисленных программ, чтобы технично и качественно решить вопрос на практике.

Одним из самых достойных проектов 2022 года в Иссадском поселении стало благоустройство набережной реки Волхов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава поселения Евгений Трошкин и глава местной администрации Наталья Васильева с гордостью провели журналистов по новой набережной, практически заново обустроенной в современном формате, с использованием современных долгосрочных материалов и креативных идей проектировщиков.

- Смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на реку Волхов, будет служить своеобразной эстрадой и центром проведения наших небольших праздников и мероприятий, — говорит Евгений Александрович. – В основании площадки лежит дорогая, но способная выдержать длительную эксплуатацию террасная доска – очень прочная и просто красивая. Такая же доска использована для восстановления променада — аллеи вдоль реки, которую наши комсомольцы, школьники и ветераны заложили на своих субботниках ещё в 80-х. Здесь всё продуманно до мелочей: модное освещение, стильные урны, грамотное сохранение уже существующего озеленения. Этот уголок совершенно точно станет одним из любимых мест отдыха и досуга жителей и гостей Иссада.

Такой же нестандартный подход применён в капитальном ремонте фасадов трёх многоквартирных домов в административном центре.

Дома получили не просто техническое, но и внешнее обновление, которому впору позавидовать нашим городам. Глава администрации Иссадского СП Наталья Васильева обратила наше внимание, что новые фасады всех трёх домов обновлены в едином стиле, но проектировщики предусмотрели, а строители воплотили заметные отличия в деталях, что позволило придать каждому дому свой неповторимый облик.

Дома образуют единое пространство, также абсолютно преобразившееся в этом году. В центре этого небольшого микрорайона установлены зоны отдыха со скамейками основательными и на цепях, интересные спортивная и игровая площадки с безопасным покрытием, качелями, разнообразными элементами. Здесь также всё, от урн до ограждений, создано в едином стиле, на современных качественных материалах.

- Территория образована с учётом интересов всех возрастных групп населения, но жизнь внесла свои коррективы – больше всех скамейки на цепях полюбились нашим землякам старшего возраста, — улыбается Наталья Борисовна, – хотя места здесь хватит всем. Зона отдыха расположена в окружении жилых домов, что в значительной мере подстраховывает от возможных случаев хулиганства на ней. Эту территорию, как и территорию набережной, предложили для благоустройства сами жители, они за неё проголосовали, они ею пользуются – им и следить за её сохранностью.

Как сообщили местные руководители, на следующий год запланировано обустройство спортивной площадки, которая также будет настоящим украшением села, местом притяжения детей и молодёжи, да и для занятий физкультурой и спортом иссадцев среднего и старшего возраста возможности будут предусмотрены по максимуму.

В 2022-м совместными усилиями местного и районного депутатского корпуса, местной и районной исполнительной власти, с помощью регионального правительства в Иссадском поселении проведены большие, действительно очень впечатляющие преобразования. Мы коснулись совсем малой их части, хотя увидели и оценили гораздо больше. Но более подробно эти дела и планы осветим при подготовке к печати ежегодного отчёта руководителей МО Иссадского сельского поселения. Им однозначно есть, что сказать, а нам — чем поделиться с читателями.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.