Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.11.2022 08:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Двадцать лет успешной работы

Источник: Центр информационных технологий

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования – Центр информационных технологий» было создано в числе самых первых в Ленинградской области – 3 декабря 2002 г., в рамках региональной программы информатизации системы образования. Новая организация разместилась тогда в Старой Ладоге, в одном помещении со средней школой.

Большая заслуга в создании и оснащении Центра принадлежит первому директору Евгению Алексеевичу Власову. Удалось успешно решить возникавшие организационные и материально-технические задачи, укомплектовать инженерно-педагогические кадры. Образовательные учреждения Волховского района и Волхова (позже там был открыт городской ЦИТ, впоследствии вновь присоединенный к районному) – получили возможность, взаимодействуя с Центром, на более высоком уровне обучать школьников информационно-коммуникационным технологиям. Важной частью деятельности Центра информационных технологий было оказание помощи школам в техническом обслуживании и ремонте техники. Наиболее актуальным это оказалось для удаленных сельских школ.

С самых первых лет особое внимание уделялось работе с педагогическими кадрами, многие учителя и воспитатели повышали уровень владения компьютерной техникой на базе курсов, проводимых Центром.

В настоящее время, когда осуществляется государственный и социальный заказ на техническое творчество обучающихся, перед нашим образовательным учреждением стоит задача модернизации и расширения деятельности по развитию научно-технического творчества детей и молодежи. Ежегодно в ЦИТе появляются новые учебные курсы, дополняются новыми модулями хорошо зарекомендовавшие себя программы «Робототехника», «3D-моделирование», «Мастерская программирования», основы программирования «Scratch».

Успешно проходят занятия по программе «Школьный наставник». Она является тренажером и особенно полезна детям начальной школы для закрепления и усвоения материала по основным предметам. Одно из популярных направлений – объединение «Мультстудия», в котором дети делают мультфильмы в разных техниках, в том числе используя полюбившиеся всем 3D- ручки и песочную анимацию.

Центр продолжает взаимодействие с дошкольными учреждениями и школами города и района. Работа проводится в разных направлениях: обучающиеся по собственному выбору посещают объединения, которые им интересны, участвуют в групповых занятиях и квестах, где задействованы целые классы вместе со своими учителями.

Стали традиционными мероприятия, такие как «Посвящение в Инфознайки», «Квест по информационной безопасности», олимпиады, тематические занятия и праздники.

  • С 2019 года в Волховском районе стали открываться современные образовательные центры «Точка роста», где школьники занимаются по четырем направлениям: цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному. Обучающиеся могут развивать инженерное и техническое мышление, изучать азы робототехники и программирования, знакомиться с промышленным дизайном. Но мало оборудовать кабинеты специальной аппаратурой, нужно еще привлечь специалистов, которые готовы и могут передавать эти знания детям.

Педагоги Центра информационных технологий не остаются в стороне и включились в совместную работу: заключили договоры о сетевом взаимодействии со школами, где организованы такие «Точки роста», — с Кисельнинской, Староладожской, Бережковской и Волховской СОШ №5.Там проводят занятия по профориентации, 3D-моделированию, мастер-классы и соревнования по робототехнике.

Благодаря такой совместной деятельности муниципальные соревнования по робототехнике стали уже традиционными. Постоянно расширяется география участников. Большая заслуга в этом директора центра Н. А. Коноплевой, которая занимается робототехникой с детьми разного возраста. В 2021 году удалось провести школьные этапы муниципального конкурса по робототехнике «AllRobots», посвящённого Году науки и технологий в Староладожской школе и Волховской СОШ № 5. Борьба была серьезная, а соперники достойные.

Интересен опыт сотрудничества в рамках программы в группе «Ступеньки» на базе «Точки роста» Волховской СОШ № 5: педагоги нашего центра в увлекательной форме, используя новые информационные и компьютерные технологии, знакомили детей с профессиями.

Несмотря на приоритеты в техническом направлении, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, дошкольники активно занимаются по программе «С чего начинается Родина», а школьники – по программе «О героях былых времен», которая интересна не только детям, но и взрослым, так как основывается на краеведческом материале.

Летом в ЦИТе работает летний лагерь технической направленности «Техноландия». В течение десяти дней дети не только отдыхают, но занимаются техническими видами творчества.

В образовательном учреждении сложился стабильный дружный коллектив. В 2004 году в Центр пришла на работу как молодой специалист Надежда Александровна Коноплева. Работала педагогом дополнительного образования, методистом, завучем, а с 2017 года – директором.

Педагоги Центра активно повышают свой профессиональный уровень, обучаясь на курсах, успешно представляют свой опыт работы на районных и областных конкурсах профессионального мастерства: педагог дополнительного образования Мария Владимировна Лущенкова заняла призовое место в районном конкурсе «Учитель года»; Ирина Александровна Артемьева, педагог-организатор, – второе место в областном конкурсе «За нравственный подвиг учителя», а Виктория Геннадьевна Кукина стала победителем районного этапа конкурса для педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

С момента открытия Центра была создана и профсоюзная организация. Более пяти лет возглавляет ее Наталья Владимировна Капустина. Это инициативный творческий человек, настоящий профсоюзный лидер. Профсоюзная организация активно участвует и занимает призовые места во всех мероприятиях, проводимых районной профсоюзной организацией работников образования: спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. На районном уровне отмечалась результативность работы профкома по охране труда.

Педагогический коллектив эффективно работает по созданию условий для развития индивидуальной способности каждой личности, формированию информационно-коммуникативной и социальной компетентности обучающихся, сохранению психического здоровья, готовности обучающихся к продолжению образования после окончания школы, их конкурентоспособности на рынке труда.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.