Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.09.2021 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2021 г.

«Точка роста»: виртуальная реальность

В Центре образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в школе №5 города Волхова появилась новая программа дополнительного образования «VR ОБЖ», предусмотренная реализацией нацпроекта «Образование».

Представитель ООО «Цифровое пространство», руководитель проекта VR ОБЖ Игорь Уфимцев провел мастер-класс для педагогов дополнительного образования школы: установил новое программное обеспечение, рассказал о принципах работы системы. Благодаря новому направлению сетевого взаимодействия, здесь появилась рабочая платформа «VR Школа», с помощью которой ребята будут учиться, как себя вести в экстремальных ситуациях – при пожаре в здании, в лесу и в других чрезвычайных ситуациях.

Использование VR-шлема и технологии виртуальной реальности позволяет правдоподобно моделировать разные ситуации — участникам трудно отличить «искусственную действительность» от реальности.

«Благодаря новым технологиям подрастающее поколение будет осваивать жизненно необходимые и полезные навыки, которые помогут правильно действовать в непредвиденных ситуациях, уверенно ориентироваться в незнакомой обстановке, принимать быстрые и грамотные решения. И, если когда-то подобные технологии мы считали технологиями будущего, то сейчас, благодаря реализации национального проекта, мы можем уверенно констатировать – это будущее уже наступило. И эти технологии активно внедряются в жизнь наших детей, чтобы делать её максимально безопасной», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Справка

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Волховской школе №5 открыта в сентябре 2020 года. На базе центра учащиеся получают дополнительные знания по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности, а также по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному профилям.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.