Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.09.2021 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

Воспитатель – мудрый наставник

Автор: Кристина Гаврилова

Детский сад "Дюймовочка", г.Волхов

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают те, кому мы ежедневно доверяем самое дорогое – своих детей. Воспитатель – мудрый наставник, терпеливый и чуткий, который сопровождает ребенка на самом первом, потому таком важном этапе развития и становления.

Детский сад "Дюймовочка", г.Волхов

В Волховском районе программу дошкольного образования реализует 26 учреждений – 15 детских садов и 11 школ, которые после процесса реорганизации путём присоединения имеют в своем составе дошкольные группы. Например, в Кисельнинской средней школе наряду с привычными девятью общеобразовательными классами таких групп три.

На сегодняшний день во всех дошкольных учреждениях района сформирована 201 группа, которые в общей сложности посещает 3583 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, пятьсот из них в этом году впервые пришли в детские сады.

«Среди общего состава есть группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, их посещает около 600 ребят. Например, группы для детей с нарушением речи, во всем районе их 30. Для детей с нарушением зрения две группы, которые открыты в волховском детском саду №8», — поясняет заместитель председателя комитета по образованию Волховского района Елена Алексеевна Башкирова.

Профессию педагога дошкольного образования нельзя назвать узконаправленной, поскольку воспитатель отвечает за всестороннее развитие ребенка – физическое, художественное, социальное, познавательное, речевое, эмоциональное, и здесь необходимо приложить не только теоретические знания и опыт, но и личные качества самого воспитателя, чтобы вовремя понять, подсказать и направить маленького человека.

В деле воспитания подрастающего поколения района задействовано 926 человек, из них 460 – педагогические работники. Приходят в профессию и молодые кадры. В этом году на базе Волховского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина открыта группа среднего профессионального образования по направлению «Дошкольное образование» по квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста». Как отмечает Елена Алексеевна, в комитете по образованию и учреждениях района всегда рады молодым специалистам: рады их встречать, рады помогать и сопровождать.

А приходить, действительно, есть куда: в детских садах района работают коллективы, неоднократно доказавшие свой высокий профессионализм на конкурсах различного уровня. В этом году детский сад №4 города Волхова под руководством заведующей Светланы Станиславовны Семёновой стал победителем мероприятия Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2020-2021». Детский сад №10 «Светлячок» города Волхова во главе с руководителем Светлана Ивановна Сорокиной занял первое место в мероприятии Всероссийская выставка-смотр «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

«Я считаю, что работа воспитателя – это настоящее призвание, и наши педагоги выполняют его с гордостью. Я желаю им счастья, удачи во всех начинаниях и инициативах. Чтобы всегда было хорошее настроение, больше теплых солнечных дней. Я безмерно благодарна им за труд и за то, что с нашими детьми находятся мудрые, ответственные, очень внимательные и терпеливые специалисты», — так отзывается о своих коллегах Елена Алексеевна.

День воспитателя и работников дошкольного образования стал официальным лишь в 2004 году по инициативе ряда педагогических изданий – «Обруч», «Дошкольное образование», «Детский сад со всех сторон», поддержанной общественностью.

По информации некоторых открытых источников считается, что дата празднования 27 сентября приурочена к открытию в 1863 году в Санкт-Петербурге первого в России детского сада.

Детский сад "Ёлочка", г.Сясьстрой

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.