Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.08.2021 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2021 г.

Турнир по теннису на Кубок «ТД Марс»

Автор: Игорь Бобров

Победители и призёры турнира

На два последних дня июля теннисная площадка волховского стадиона «Металлург» стала ареной битвы теннисистов — претендентов на Кубок компании «ТД Марс».

Ася Вандышева с очередной наградой

Традиционный турнир по теннису проходил в юбилейный, десятый, раз. Генеральным спонсором, как и в прошлые годы, выступила компания «Марс» во главе с директором, известным меценатом, тренером по другому виду спорта Алексеем Смирновым. Организатор турнира — теннисный клуб «Корт», возглавляемый бессменным руководителем и тренером Валерием Вандышевым, при поддержке отдела по спорту, молодёжной политике Волховского района и физкультурно-спортивного центра «Волхов».

Соревнования категории «Абсолют» проходили в трёх подгруппах по четыре игрока в каждой. Победители выходили в полуфинал, где уже играли по олимпийской системе или плей-оф («игра на вылет»). В турнире принимали участие взрослые спортсмены, мужчины и женщины, достаточно высокого уровня подготовки, поэтому соперничество сильнейших сразу приняло исключительно напряжённый характер. Все партии (сеты) проходили в упорнейшей борьбе — каждый победный гейм давался участникам ценой предельной концентрации, больших волевых усилий и требовал от спортсменов демонстрации всего арсенала спортивного мастерства.

Самым юным участником соревнований был шестнадцатилетний Марк Рульков, самым старшим – 70-летний Владимир Калинин. Победителем юбилейного турнира стал Сергей Беленьков, «серебро» у Николая Острецова, «бронзу» завоевал Валерий Вандышев. Все призёры награждены кубками, медалями и почётными грамотами, лидеру вручён подарок спонсора — сертификат на приобретение теннисной ракетки.

- Теннисный клуб «Корт» действует в Волхове уже 15 лет, — рассказал журналистам Валерий Александрович Вандышев. – За это время мы подготовили более ста спортсменов, принимающих активное участие в областных соревнованиях, престижных турнирах Северной столицы и российском теннисном туре. В них теннисисты волховского клуба не раз становились победителями и призёрами. Кроме подготовки спортсменов различного уровня мастерства, клуб занимается подготовкой и будущих тренеров.

Двое воспитанников «Корта», Анна Титова и Валерия Дарбинян, окончили государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и уже сами преподают теннис, к сожалению, не в Волхове, а в Санкт-Петербурге. В настоящее время ещё одна ученица Вандышева, Александра Захарова, учится на тренера по теннису в спортивном колледже Санкт-Петербурга, и вполне возможно, через год тренерский состав волховского клуба «Корт» прирастёт ещё одним преподавателем, что позволит привлечь к занятиям замечательным видом спорта ещё большего числа волховчан.

За ходом турнира лета 2021 года внимательно следила, вместе с участниками переживала промахи и радовалась победам маленькая звезда большого тенниса семилетняя Ася Вандышева. Под руководством дедушки, Валерия Александровича, Ася занимается теннисом с 4-х лет и уже является обладателем пяти титулов крупных турниров Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В числе недавних побед девочки – лидерство в престижном турнире на Кубок губернатора Северной столицы.

Руководитель клуба «Корт» с юными воспитанниками

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.