Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.07.2021 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

В Ленобласти приступили к созданию мастер-планов городов

Первым стал Волхов. Работы по разработке начались в прошлом году, а сегодня у города уже готовый мастер-план.

Данной новостью поделился глава администрации Волховского района Алексей Брицун. «У города существуют два основных документа для понимания узкими специалистами: генеральный план и стратегия социально-экономического развития. Мастер-план — это следующий этап. Здесь уже в разработке участвуют жители. В целом – это общая позиция жителей, власти, бизнеса. И каждый сможет увидеть тот вклад, который внёс при разработке мастер-плана – каким дальше будет город, как будет развиваться, что нужно спланировать, чтобы в городе жизнь становилась комфортнее, безопаснее и интереснее», – отметил глава.

В процессе создания мастер-плана были проведены социально-экономический анализ, оценка пространственного потенциала, обеспеченности социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, социологическое исследование. Также на протяжении двух лет был проведен ряд стратегических сессий с разными активными категориями жителей, в ходе которых определялись интересы на основе запросов, после чего озвученные предложения вносились в проект. На последующих сессиях все сформированные гипотезы также обсуждались с жителями, бизнесом и властью, и с учетом корректировок легли в окончательный вариант мастер-плана.

Была учтена и уникальность Волхова – это разделение его на два города на правом и левом берегах, где в каждом есть свой физкультурно-спортивный комплекс, свой ДК, своя история. Также было определено, что помимо городского символа – первой гидроэлектростанции Волхову не хватает визитной карточки, которая стала бы местом притяжения для жителей и гостей. И такой визитной карточкой сможет стать парк «Ильинский», который детально изучен разработчиками, а с учетом разных сфер развития этого парка и всеми пожеланиями жителей подготовлена концепция благоустройства. Здесь же разработано функциональное зонирование территории, схема транспортной организации, схема благоустройства и озеленения – все те направления, по которым жители понимают, как город будет развиваться дальше.

Теперь с этим документом власти города смогут выходить на различные программы, чтобы воплотить проект в жизнь. Также на итоговой презентации мастер-плана глава администрации Волховского района Алексей Брицун предложил автономной некоммерческой организация «Центр компетенций Ленинградской области по развитию городской среды и умному городу» сделать наличие мастер-плана главным критерием на конкурсах при получении федерального или регионального финансирования на реализацию проектов, чтобы стимулировать другие города и регионы к созданию мастер-планов.

В свою очередь директор Центра компетенций Екатерина Манжула отметила, что, к сожалению, мастер-планы формируются и создаются далеко не во всех городах – и не только Ленинградской области, но и России в целом. И наша задача – сделать так, чтобы мастер-планы появились в разных городах. Первым стал Волхов. Мы очень рады, и надеемся, что опыт Волхова позволит нам запустить этот процесс и в других городах региона».

«Для нас это – дорожная карта, на основе которой мы можем комплексно подходить к развитию города и более эффективно расходовать бюджетные деньги. Я с гордостью могу сказать, что Волхов дорос до наличия мастер-плана. И я очень рад, что Волхов – первый город в Ленинградской области, у которого есть этот уникальный и полезный документ», – добавил Алексей Брицун.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.