Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.07.2021 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

Центр сотрудничества

Автор: Кристина Гаврилова

Сегодня современный язык изобилует иностранными словами, явление это присуще не только молодёжной среде – заимствованные слова давно и прочно проникли во все сферы жизнедеятельности человека, например, скоро в Волховском районе откроется очередной коворкинг-центр.

Что такое «коворкинг» можно узнать, заглянув в англо-русский словарь — «co-working» в переводе значит «совместная работа». Коворкинг-центр подразумевает под собой пространство, оформленное в свободном и удобном, можно даже сказать уютном, стиле, и имеющее всё необходимое для продуктивной работы.

Подобные общественные пространства открываются по всей Ленинградской области в рамках проекта «Молодёжные коворкинг-центры» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», который реализуется в регионе с 2018 года. В соответствии с планами правительства области, центры должны работать во всех поселениях с населением свыше 10 тысяч человек. Проект уже реализован в Сланцевском, Тосненском, Всеволожском и других районах области.

Первый коворкинг-центр в Волховском районе открылся в городе Волхове на базе культурно-информационного центра имени А. С. Пушкина в сентябре 2020 года. В этом году к проекту присоединилась администрация Сясьстройского городского поселения, в планах которого было открыть центр уже в ноябре, тем более что уже выбрано подходящее помещение и на средства из местного бюджета произведён ремонт. Однако из-за приостановления финансирования открытие пока откладывается.

Для скорейшего решения сложившейся ситуации активисты Молодёжного совета города обратились к депутату Государственной Думы Сергею Петрову и заместителю председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаю Емельянову. Вопрос взят на контроль, возможности открытия коворкинг-центра Сергей Валериевич и Николай Петрович обсудили с главой администрации Сясьстройского городского поселения Юлией Столяровой.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.