Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.07.2021 10:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

«Солнечная страна» - это в Новой Ладоге

Автор: Елена Дук
начальник лагеря

Лето для ребенка — прекрасная пора, чтобы отдохнуть, зарядиться энергией на будущий учебный год, а еще и время, когда постигаются азы творческой и трудовой деятельности. Грамотно организованный досуг — это способ становления творческой личности, если рядом педагог, способный заинтересовать и увлечь.

Первого июня в Новоладожском отделе детского творчества ДДЮТ был открыт летний оздоровительный лагерь художественной направленности «Солнечная страна». Для успешной работы лагеря была составлена программа деятельности. Каждый день имел свою тематику. Одним из пунктов разработанной программы являлось освоение безопасного и здорового образа жизни. Проведены мероприятия: «Мы за здоровый образ жизни», «Безопасное колесо», состоялись беседы с медицинским работником Д.А. с сотрудником МЧС В.В. Шаховым, с сотрудниками местной пожарной части.

С целью укрепления здоровья детей ежедневно проводилась утренняя зарядка, состоящая из комплекса физических упражнений для общефизического развития. Закаливающие процедуры состояли в приеме воздушных и солнечных ванн. Неотъемлемой частью дня для всех детей являлись подвижные игры на свежем воздухе. Особенно ребятам запомнился «День Нептуна», который проводили на берегу реки.

Все дни в лагере были насыщены интересными мероприятиями, педагоги придумывали и проводили различные игры-квесты, познавательные и игровые программы, тематические мероприятия, экскурсии по городу.

Для детей были организованы экскурсии на предприятия. К примеру, в пожарную часть г. Новая Ладога — когда еще бы представилась возможность посидеть в настоящей пожарной машине, примерить шлем и обмундирование пожарного?! Наверняка детям запомнится посещение предприятия «Волховхлеб», где нас встретили с караваем, показали мастер-классы, провели экскурсию по цехам, угостили чаем с тортом. Дети посетили два мероприятия в городской библиотеке, побывали в Новоладожском историко-краеведческом музее.

В лагере было организовано двухразовое питание на базе Новоладожской школы им. вице-адмирала Черокова. Светлая столовая, сияющая чистотой и наполненная приятными ароматами вкусного меню, приветливые повара и работники радушно встречали наших детей.

Для церемонии закрытия лагеря был подготовлен концерт. Ребята продемонстрировали свою артистичность, проявили творчество, организовали небольшую выставку. Педагоги наградили детей именными сувенирными медалями по номинациям. Самая необычная из них была «День без телефона»: современные дети сейчас очень зависимы от гаджетов и, чтобы их отвлечь, педагоги придумали такой подход.

Благодарю педагогов за их работу в летнем лагере! С детьми работали педагоги Алешина С.В., Агапитова Е.А., Чурова Т.С. Это была настоящая команда профессионалов, готовых делиться с детьми своими знаниями и умениями, стремящаяся создать атмосферу добра и творчества. Все старались, чтобы детский лагерь и летний отдых были интересными и следующим летом детям захотелось прийти сюда вновь.

В контакте в группе «ДДЮТ Новоладожский Отдел Детского Творчества» ежедневно появлялись небольшие информационные отчеты с фотографиями (https://vk.com/club23024589)

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.