Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.07.2021 08:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

Лето – время ремонта

Школьные летние каникулы – в самом разгаре. И пока ученики набираются сил и здоровья, взрослые озабочены подготовкой к новому учебному году образовательных учреждений района.

В ходе прямой линии президент Владимир Путин напомнил о том, что в бюджете предусмотрены крупные средства на ремонты детских садов и школ.

В Ленинградской области программа реновации школ начата, по инициативе Александра Дрозденко, в 2015 году. Всего с 2015 года реновацию в Волховском районе прошли 5 школ: в селе Паша произведен косметический ремонт, замена отопления и окон. В двух сясьстройских школах, волховской школе №8 и новоладожской школе №2 проведены масштабные работы капитального характера, закуплено современное оборудование. В Сясьстройской школе №1, реновация которого завершена в этом году, особенностью стало появление там электронного литературного сервиса, использование которого позволяет при помощи QR-кода скачать интересующую книгу на смартфон. Одно из веяний – организация кабинета физики, где для удобства образовательного процесса установлены потолочные модули электроснабжения.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун отметил: «С каждой последующей реновацией наши образовательные учреждения становятся лучше, современнее и комфортнее, что, уверен, отразится и на успехах наших детей».

Первый детский сад из Волховского района, который вошел в программу реновации – «Рябинка». Там полностью заменены перекрытия первого этажа, проведены большие работы по гидроизоляции подвального помещения.

В волховские школы № 1 и № 7 поступило современное компьютерное оборудование в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Каждая школа получила 26 ноутбуков и многофункциональное устройство с функциями принтера, сканера, факсимильного устройства и копировального модуля.

«Сегодняшнему поколению школьников можно только позавидовать. Благодаря федеральным и областным программам создаются современные условия для комфортного обучения. И это не просто условия — это богатые возможности для развития. Уверен, в наш стремительный век такие возможности приведут к желаемым результатам и успехам в будущем!» — сказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

А в Гостинопольской основной школе продолжается капитальный ремонт спортивного зала в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В настоящее время идут работы по замене оконных блоков и дверей, проведена разборка полов, сделана стяжка, прогрунтованы стены, покрашен потолок. В раздевальных помещениях, душевых кабинах, туалетах проводится облицовка стен и пола плиткой. Рабочие заменили трубы и канализацию.

Новый спортивный зал станет замечательным подарком для ребят из действующего на базе школы спортивного клуба «СпортМикс».

Клуб был создан в сентябре 2018 года, в нем регулярно тренируются 40 обучающихся. Ребята занимаются такими видами спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей в валенках, флорбол.

Гостинопольские школьники уже в течение нескольких лет занимают призовые места в рамках соревнований Лиги школьного спорта.

«Благодаря нацпроекту у наших юных спортсменов появится новый зал с современным оборудованием, и я уверен, что новые современные условия умножат победы ребят», — прокомментировал посетивший Гостинопольскую школу глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Завершение ремонта спортивного зала запланировано на начало августа текущего года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.