Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.06.2021 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2021 г.

Площадь плясала и пела

Автор: Шончалай Чульдум

Волхов с размахом отметил День химика. И не только сами волховчане, но и гости города, которые съехались из Киришей, Тихвина и Санкт-Петербурга. По подсчетам организаторов на главном празднике волховских химиков побывало около 20 тысяч человек.

Александр Налётов, глава Волховского района:

Присоединяюсь к словам благодарности губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко компании ФосАгро за новую жизнь волховского завода, за его развитие и работу по новым современным технологиям. Сотрудники предприятия являются достойными продолжателями традиций своих предшественников, реализуют масштабные проекты по модернизации производства, внедрению инновационных технологий, уделяют особое внимание вопросам экологии и сбережения окружающей среды.

Благодарю за труд, за любовь к выбранной профессии и уважение к делу, которому вы посвящаете свою жизнь!

Праздничные мероприятия в Волховском филиале АО «Апатит» стартовали за неделю до Дня химика. Эстафета началась с лаборантов химического анализа центра аналитики и контроля качества. 14 сотрудниц соревновались в конкурсе «Лучший по профессии». Они показали высокую подготовку, профессиональные навыки, умение на практике применять современное оборудование, соблюдать правила охраны труда. Лучшей в профессии признана Светлана Михаличева.

«Конкурс был сложный, особенно теоретическая часть. С практической частью было легче, все исследования, которые выполняли на конкурсе, мы проводим ежедневно», – поделилась впечатлениями победительница конкурса Светлана.

В течение всей предпраздничной недели прошли торжественные собрания, в которых приняли участие руководители и сотрудники предприятия. Директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников отметил, что коллектив предприятия успешно реализует инвестпроект, реконструирует цеха и модернизирует производства. Дисциплина и ответственность каждого сотрудника позволили предприятию сохранить плановые темпы работы в период пандемии и защитить трудовой коллектив от коронавирусной инфекции.

В этом году за большой вклад в развитие предприятия и многолетний добросовестный труд 56 сотрудников волховского комплекса ФосАгро отмечены наградами различного уровня. Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации получили главный специалист по автоматизации Роман Долгов, специалист проектно-конструкторского отдела Наталья Неустроева, мастер ВФ ООО «Механик» Виталий Пилько, главный специалист отдела закупок Ольга Розова. Почётным знаком – орденом «За заслуги перед химической индустрией России» II степени награждены аппаратчик производства минеральных удобрений Егор Веселов, начальник производства полифосфатов Роман Костин, начальник лаборатории отдела главного механика Галина Рогозина. Звание «Почетный работник ФосАгро» с вручением золотого памятного знака присвоено лаборанту химического анализа Елене Особливец. За особый вклад в борьбу с пандемией коронавируса объявлен «Заслуженным работником Фос­Агро» с вручением серебряного памятного знака главный врач заводской поликлиники Сергей Зозулевич. По традиции, новые портреты семерых сотрудников предприятия украсили заводскую Доску почета на Кировском проспекте.

Для будущих химиков – учеников волховской «Фос­Агро-школы» торжественным и очень радостным событием стало открытие интерактивной экспозиции – периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Эксклюзивный объект разработали специально для «Фос­Агро-школы».

«Я с гордостью и трепетом смотрю на этот замечательный подарок ФосАгро нашим детям. Такой интерактив очень удобен для исследовательской работы учеников», – поделилась эмоциями директор школы Алиса Арутюнян.

Продолжился недельный марафон 29 мая фееричным праздником под названием «ФосАгро. 20 лет. Формула успеха». Программа началась в парке 40-летия ВЛКСМ праздником для самых маленьких жителей города. Самые активные участники получили призы с символикой 20-летия компании. Затем торжества переместились на центральную площадь Волхова, куда из парка направилась колонна горожан, сопровождаемая артистами, музыкантами, акробатами.

К празднику здесь присоединились почетные гости, которые в своих выступлениях отмечали вклад Волховского производственного комплекса ФосАгро в развитие химической промышленности. Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области коллективу предприятия вручил заместитель Председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. «У Ленинградской области огромный промышленный потенциал. Волховское производство выпускает востребованную продукцию. ФосАгро отличает высокая социальная ответственность. А это очень важно для движения вперед, для будущего волховчан и города», — отметил он.

С теплыми словами от руководства ФосАгро к химикам обратился первый заместитель директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков: «У нас этот год особый. Компании исполняется 20 лет. Мы очень любим и чтим наши традиции. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии не получилось провести праздничные мероприятия, но вдвойне приятно, что в этом году мы все же смогли собраться. Химическая отрасль России бурно развивается, и наша компания по праву находится в числе ее лидеров. Период бурного роста переживает и Волховский комплекс и его вклад в общий результат компании растет с каждым годом».

После официальной части волховчанам и гостям города подарили свои яркие выступления десятиклассники «ФосАгро-школы», профессиональные творческие коллективы Волховского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Главными звездами праздничного концерта стали легендарный Игорь Корнелюк и кумир молодежи NILETTO. Вместе с российскими артистами волховчане пели хиты, танцевали и отдыхали всей душой.

Завершающим мероприятием в рамках Дня химика стала воскресная Божественная Литургия в заводском храме святого апостола Андрея Первозванного. Ее возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В богослужении приняли участие священнослужители из г. Тихвина, Волховского района, г. Санкт-Петербурга. По завершении Литургии Владыка наградил 20 сотрудников предприятия памятными медалями и патриаршими грамотами Русской Православной Церкви. По словам епископа, «все присутствующие имеют сегодня возможность молиться в Андреевском соборе благодаря стараниям и трудам руководства и сотрудников компании ФосАгро». Продолжением духовной связи между предприятием и церковью станет открытие в юбилейном для ФосАгро году духовно-просветительского центра, строительство которого ведется вблизи храма.

Фото Тимура Румянцева

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.